Первое свидание на Большой Пражке

19 87 год. Магазин « Молоко» у станции метро «Пражская»
1987 год. Магазин « Молоко» у станции метро «Пражская»

Снимок Чертанова конца 1980-х из соцсетей вызвал волну воспоминаний у местных жителей

На фотографии 1987 года запечатлен магазин «Молоко» неподалеку от станции метро «Пражская». Судя по цветам, которые продают уличные торговцы, действие происходит в конце августа, поскольку их вазоны ломятся от астр, гладиолусов и георгинов. Участники группы «Чертаново» наперебой стали писать о том, что именно с этими цветами родители отправляли их в школу 1 сентября.

Местный житель Илья Бычков вспоминает, что магазин считался одним из лучших в районе. В середине 90-х на его месте открыли казино с игровыми автоматами, а затем банк.

— Мне было года четыре, когда я ходил туда с мамой за хлебом и сладостями. Кстати, именно этот выход из метро в народе прозвали Большая Пражка, поскольку жизнь там в прямом смысле бурлила. Сколько помню детство, место было буквально облеплено бабушками, продающими сезонные цветы, овощи и соленья, — улыбается Илья.

Александру Чалову больше всего запомнилось, что кефир тогда в магазинах продавали в бутылках с крышками из фольги. А Кире Истоминой, как и многим другим участникам группы, эта фотография навеяла воспоминания о самом вкусном в городе молочном коктейле в расположенном неподалеку кафетерии. Девушка признается, что до сих пор нигде больше такого не пробовала. Напиток также отлично помнит и Татьяна Маслова, живущая по соседству: «Кира, — пишет она, — еще такой коктейль тогда делали в магазине «Диета». В его составе молоко, мороженое и сироп — никаких консервантов и химикатов».

Последнее упомянутое место также вспомнили десятки местных жителей. Александр Чалов рассказывает, что «Диета» была аналогом современных сетевых супермаркетов с тележками и корзинами.

Еще одна местная жительница, Милена Чиркова, рассказывает, что в те времена входила в ряды народной дружины и патрулировала район от Пражской до улицы Академика Янгеля. Также, будучи народным контролером, проверяла магазины.

— Помню мясо с костями и кур устрашающего вида, — смеется Милена. — А вот самыми вкусными были вареная колбаса по 2,20 и по 2,90 и соленья всех видов. Вспомнишь все это, и аж слюнки текут.

В 1989 году, когда Милене было 23 года, в жизни произошло важное событие — родилась дочка. Кормящая мама часто ходила в магазин «Молоко» за сливками и булочками.

— А немного подальше, около станции метро «Южная», был магазин «Океан». Какой там только рыбы не было: и селедка, и вобла, и минтай, и камбала — глаза разбегались, — вспоминает Милена.

Для кого-то встреча на Большой Пражке и вовсе оказалась судьбоносным событием. Например, супруги Вадим и Ирина Белоконь познакомились в этом месте.

— Живем в браке уже 29 лет. На следующий год будем праздновать круглую дату. А предложение Вадик торжественно сделал здесь же, после того как купил у бабушек букет гладиолусов, — делится Ирина.

СПРАВКА

Магазин «Молоко» располагался прямо возле станции метро «Пражская». Интересный факт: станцию строили при участии чехословацких архитекторов и инженеров, а в это же время советские рабочие в Праге строили «Московскую».

Новости партнеров