Санаторное лечение в черте города

Здание детского санатория № 15
Здание детского санатория № 15

Город создал систему профилактики детских заболеваний 

С начала года рождаемость в Москве выросла на семь процентов. Одна из причин, как считают эксперты, — высокоразвитая детская медицина. Уже с первых дней жизни московские дети защищены от большинства заболеваний.

— В столице создана многоуровневая система профилактики детских заболеваний, — считает главный врач санатория № 15 Ирина Калиновская. — Дети в возрасте от первого дня жизни до 18 лет находятся под наблюдением врачей.

Дети с 3 лет ежегодно проходят диспансеризацию в детских поликлиниках. Кроме того, можно пройти скрининговое обследование в детских центрах здоровья. Для укрепления и восстановления здоровья детей, перенесших заболевание, работают реабилитационные санатории.

Один из них — санаторий № 15. Его внутреннее устройство и техническая оснащенность позволяют вести восстановительное лече ние детей в пер вую очередь с бронхолегочной и другой соматической патологией. Так, несколько кабинетов оборудованы аппаратурой для физиотерапии: электро- и светолечение, магнитотерапия, лазеротерапия, электросон, солярий, ингаляторий, криотерапия крио пакетами. Есть два кабинета лечебной физкультуры, оснащенных сухими бассейнами, набором тренажеров и лечебных модулей для пациентов всех возрастов.

Путевку в любой санаторий можно получить в детских поликлиниках столицы — по медицинским показаниям. Участковый доктор даст направление и заполнит санаторно-курортную карту.

Новости партнеров