Торговый старожил празднует юбилей

Торговый старожил празднует юбилей
Торговый старожил празднует юбилей

Один из старейших торговых домов Москвы, Даниловский универмаг, 9 августа отпраздновал юбилей — 80 лет со дня открытия. Яркое оформление фойе, мороженное и романтическое кино стали неотъемлемой частью праздничной программы. Поздравить сотрудников торгового старожила отправилась корреспондент «ЮГ».

Сохранившийся практически в первозданном виде, «Даниловский» принимает гостей с украшением и мороженным в фойе. Когда-то из подвалов так же доставали лотки с мороженным и продавали гостям. Говорят, оно ничем не уступало ГУМовскому.

Как рассказывает представитель Центра культуры и искусства «Авангард» Александра Селиванова, решение устроить экспозицию, посвященную истории строительства универмага, приняли весной. Поэтому сегодня на первом этаже торгового дома выставлены редкие материалы — чертежи и фотографии «Даниловского» разных лет. Универмаг начинали строить во времена конструктивизма, а закончили в стиле французского ар-деко.

— Мы сейчас собираем воспоминания старожилов, которые здесь что-то покупали. Когда мы открыли выставку, мы положили книгу отзывов, в которой собрали много интересных воспоминаний. Нам хотелось бы опубликовать эти истории в книге, — рассказывает Александра Селиванова о предстоящих планах и готовящейся к выпуску книге о «Даниловском» .

Для многих посетителей история торгового дома неразрывно связана с личной историей. У кого-то в годы войны здесь трудилась мама, кто-то устроился на работу в универмаг в 70-х после школы и работает по сей день.

В 21:30 в фойе при погасшем свете уютно расположились посетители экспозиции, ведь для них подготовили показ романтического фильма «О странностях любви», ровесника торгового дома.

КСТАТИ

Даниловский универмаг, построенный по проекту архитектора Георгия Олтаржевского, был одним из самых современных зданий своего времени. До 1992 года назывался Москворецко-Московским универмагом, свое нынешнее имя получил в результате приватизации.

Новости партнеров