Блокнот для записей: рисуем точками

Точечная роспись витражными контурами. Украшаем ежедневник узорами. Фото: pixabay.com.
Точечная роспись витражными контурами. Украшаем ежедневник узорами. Фото: pixabay.com.

Творческая техника росписи точками «Point to Point» становится все более популярным занятием для рукодельниц. Разрисовывать с помощью контурных красок картины и предметы интерьера не требует художественных талантов, при этом работы получаются яркими и необычными. Блокноты из кожзаменителя станут отличным полотном для воплощения творческих идей, будут радовать вас на работе, во время важных записей на страницах, или могут послужить оригинальным подарком.

Ранее мы познакомились с витражными красками и с их использованием для оформления декоративной бутылки. Точечная роспись отличается своей технологией: нужно придумать изображение и заполнять его равномерными капельками – точками, соблюдая симметрию.

Вам понадобится: витражные контурные краски (в тюбиках), грунтовка, обезжиривающее средство, ватные палочки, акриловая краска (для фона), бумага, карандаш, акриловый лак.

Перед тем, как начать рисовать на поверхности блокнота, необходимо составить узор на бумаге. Фото: pixabay.com.
Перед тем, как начать рисовать на поверхности блокнота, необходимо составить узор на бумаге. Фото: pixabay.com.

1. Перед началом оформления блокнота продумайте рисунок или узор, которые вы хотите перенести на поверхность изделия. Для этого обведите карандашом блокнот на простой бумаге и в пределах границ изобразите вашу задумку: это может быть просто узор, цветы, кошки, бабочки. Также можете «подглядеть» идеи в книгах, журнале или интернете.

2. Выберете несколько цветов контурной краски в соответствие с вашим рисунком.

3. Обработайте поверхность блокнота сначала спиртом (или обезжиривающим средством), затем грунтовкой, дождитесь высыхания. По желанию, можно также создать фон для изображения с помощью акриловой краски или

4. Перенесите первый фрагмент изображения на блокнот: карандашом расчертите первую деталь своего рисунка.

5. После приготовлений можно приступать к точечной росписи. Начните заполнять точками начерченный рисунок. Толщину точек можно регулировать нажатием на тюбик контурной краски (можно потренироваться на простой бумаге). Чтобы работа получилась интересной, используете разные цвета и чередуйте рядами крупные точки с мелкими. Важно: расстояние между точками должно быть минимальное. В случае ошибки, намочите ватную палочку и сотрите неудачную каплю.

6. После заполнения первого фрагмента, дорисуйте оставшиеся элементы, оформите каемочки и дайте краскам высохнуть.

Фото: социальные сети.
Фото: социальные сети.

7. В завершении покройте поверхность блокнота акриловым лаком в несколько слоев.

С помощью технике точечной росписи можно создавать красивые картины, при этом не прилагаю больших усилий. Кроме того, такого рисование помогает развивать мелкую моторику рук, поэтому творческое занятие подходит, как для взрослых, так и для детей.

***
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подарок учителю: Совенок из фетра

Подарок учителю: Совенок из фетра

 

Новости партнеров