В московские школы зачислены свыше 100 тысяч первоклассников

В московские школы зачислены свыше 100 тысяч первоклассников. Фото: "Вечерняя Москва"
В московские школы зачислены свыше 100 тысяч первоклассников. Фото: "Вечерняя Москва"

Московские школы уже полностью готовы к новому учебному году. Об этом мэру Москвы Сергею Собянину на заседании Президиума Правительства столицы доложил глава Департамента образования Исаак Калина.

- Все здания школ, которые с 1 сентября будут работать, готовы к новому учебному году. Проводились ремонтные работы, в этом году уже меньшее количество нуждается в капитальном ремонте, больше в текущем, - сказал Исаак Калина.

Кроме того, он пояснил, что на сегодняшний день уже более 100 тысяч детей в Москве зарегистрировались в первый класс. На данный момент идет последняя регистрация. Стоит отметить, что родителям стало много проще выбирать образовательное учреждение в Москве для своего ребенка. Почти 90 процентов отдали предпочтение районным школам, которые расположены ближе всего к их домам. Также более 55 процентов детей перешли в первый класс из дошкольных групп своей школы.

Добавим, что в каждой школе были проведены тщательные проверки на соответствие требованиям безопасности. У каждой школы имеется свой пост круглосуточной охраны, что очень важно. Также образовательные учреждения оснащены камерами видеонаблюдения. К тому же проверки школ проводили сотрудники ФСБ и МВД.

Согласно подготовленным к заседанию материалам, 1 сентября 2016 года 630 школ и 55 колледжей Москвы примут 1,35 миллионов воспитанников, учащихся и студентов.

Отметим, что из-за резкого "беби-бума", в Москве по сравнению с 2010 годом число обучающихся возросло на 200 тысяч человек. В дошкольные группы (детские сады) поступило более 400 тысяч детей в возрасте до 7 лет. Местами в дошкольных группах обеспечены все нуждающиеся московские дети в возрасте от 2 лет 8 месяцев до 7 лет.

Кроме того, в летний период текущего года проводили ремонт в 2,3 тысячи зданий школ и дошкольных групп. В 18 зданиях образовательных организаций был проведен капитальный ремонт.

Новости партнеров