Москвичи смогут застать, как сблизятся и разойдутся Венера и Юпитер

Фото: Анна Иванцова, "Вечерняя Москва".
Фото: Анна Иванцова, "Вечерняя Москва".

В субботу в ночном небе над Москвой можно будет увидеть сближение Венеры и Юпитера, после чего планеты разойдутся на 50 лет, сообщает Агентство «РИА Новости».

Субботней ночью можно будет пронаблюдать уникальное явление. Венера и Юпитер максимально приблизятся друг к другу в ночном небе над столицей и практически сольются. Это событие происходит крайне редко: в следующий раз планеты встретятся вновь над небом Земли только через 50 лет.

Такие небольшие парады планет случаются между другими космическими объектами нашей системы достаточно часто, могут даже по несколько раз за 10 лет, но именно Венера с Юпитером смыкаются друг с другом редко. Их следующую встречу можно будет увидеть только в 2065 году.

Заметить явление, как сообщают астрономы, можно будет сразу после заката в западной части неба у самого горизонта. Венера и Юпитер будут пролетать мимо друг друга так, что человеку, смотрящему с Земли без специальных средств или с помощью слабого бинокля, будет казаться, что они сливаются воедино.

Читайте также:

В Москве пройдет акция "Ночь в кино".

Новости партнеров