Акрымова бьет без промаха

20 августа 2016 года. Депутат Госдумы Елена Панина на Кубке Москвы по городошному спорту
20 августа 2016 года. Депутат Госдумы Елена Панина на Кубке Москвы по городошному спорту

Мастера игры в городки поборолись за Кубок Москвы по городошному спорту. Звуки сбиваемых битой деревянных фигур каждый день раздавались в музее-заповеднике «Коломенское» с 13 по 20 августа. А в конце самых сноровистых участников наградили кубками и призами. Столичная команда городошников стала заметным лидером состязания, не только собрав множество наград, но и установив новый мировой рекорд.

Прицел, замах — и деревянная бита летит, закручиваясь в воздухе. Бах! Фигуру из пяти деревянных городков сбивает с площадки. Звучат аплодисменты.

Так играют профессионалы на Кубке Москвы по городошному спорту, куда приехали городошники даже из Германии, Эстонии, Белоруссии и других уголков мира.

— Городки — исконно русский вид спорта. Это наша культура, наша традиция, — говорит депутат Госдумы Елена Панина, которая приехала поприветствовать команды. — Так отрадно видеть, что в игре принимают участие целые семьи! В этой игре необходимо «выбивать» метанием биты с расстояния «города» — фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров городков. Победителем считается игрок или команда, потратившие на выбивание фигур как можно меньше бит.

Задача непростая — нужны хороший глазомер, расчет и точность прицела, но для 16-летней Жанны Акрымовой из московской команды, кажется, не существует трудностей.

— Я заняла 1-е место в классических городках, 1-е место в еврогородках, 3-е место в финских, 1-е место в классических городках в команде, 1-е место в еврогородках в команде и 2-е место в троеборье, — перечисляет она.

Москвичка играет в городки уже 7 лет и достигла не вероятных высот — Жанна Акрымова установила новый мировой рекорд. За 90 секунд она сбила фигуры, потратив всего 120 бит.

— У нас есть три тура, в каждом нужно сбить по 30 фигур. Чем меньше бит тратишь в одном туре, тем лучше, — поясняет спортсменка. — Я просто играла в свое удовольствие, и вдруг мне говорят: «Жанна, ты побила мировой рекорд!» На этом школьница не остановится — она тренируется по несколько часов в день и готова к новым победам в городошном спорте.

Новости партнеров