Окно из Парижа

16 августа 2016 года. Семья Лапланш любит гулять на Борисовских прудах
16 августа 2016 года. Семья Лапланш любит гулять на Борисовских прудах

Житель Южного округа Мартиаль Лапланш уверен, что именно здесь можно обрести счастье

Суббота — семейный день. Семья Лапланш — папа Мартиаль и мама Елена — гуляют с двухлетней дочкой по берегу Борисовского пруда. Такая у них традиция.

— Екатерина Жаклин Валери отлично засыпает у воды, — поясняет мама Елена Лапланш, убирая длинные светлые кудри с лица девочки.

— Вообще-то, Екатерина Марселевна! — с шутливой строгостью поправляет отец девочки, Мартиаль Лапланш. — Так и короче, и «по-русски».

Мартиаль считает, что если ты переехал в страну, то очень важно перенимать традиции этой страны.

— Толерантность сыграла злую шутку с нашим народом, — меняет тему Мартиаль. — Политики забывают историю Франции. К примеру, уже с первого класса дети изучают арабский язык. Не то чтобы мы были против. Но ведь это отнимает время от изучения языка родного, французского.

РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА С ХОРОШИМ КОНЦОМ

Он пел в мужском хоре провинции Шампань. Она пела в нескольких женских хорах столицы. Ему было 18, а ей — 16. Они встретились 15 лет назад на Международном фестивале по хоровому пению и влюбились с первого взгляда. Они проводили вместе все время.

А потом фестиваль закончился.

— Меня увозили домой чуть ли не силой, — вспоминает Мартиаль, тихонько перемещая коляску. Девочка заснула: не разбудить бы. — Потом я несколько лет умолял родителей отпустить меня в Москву, к ней. Не получалось.

А время меняло судьбы: Елена вышла замуж в России, Мартиаль женился во Франции.

— А три года назад мы нашли друг друга в соцсетях, — поймав ласковый взгляд, Елена прижимается к плечу мужа. — И будто и не было этих 15 лет! Мы расторгли наши браки, я переехал в Москву.

А потом появилась Екатерина Жаклин Валери. То есть Екатерина Марселевна.

— Несколько раз в год мы ездим к моим родственникам, — продолжает Мартиаль. — Кроме них, меня во Франции ничего не держит.

ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ

Во Франции у Мартиаля было свое агентство по организации праздников. Но счастливым он себя не чувствовал. Ощущение счастья появилось здесь, в Москве.

— Не понимаю, почему все жалуются на толкучку в метро, на грязные улицы, — глава семейства размахивает руками. — Эти люди не были во Франции! Горы мусора на улицах, а в метро частенько грабят.

Мартиаль признается, что для него Москва — это не суетливый мегаполис, а спокойное и уютное место.

— Первые полгода я действительно чувствовал себя туристом, — рассказывает он. — За это время я успел посетить почти все достопримечательности. Сейчас мне больше всего нравится ходить на рынок, — Лапланш считает, что там можно узнать местные обычаи, увидеть своих соседей.

— Соседки называют его «наш француз», — смеется Елена, — и часто ему улыбаются.

Но такое внимание Елену не смущает.

— Он все равно от меня никуда не денется. Так ведь?

Глава семейства кивает: с русской женщиной лучше не спорить.

Новости партнеров