Оценку всей семьей исправляли

23 августа 2016 года. Семья Гривко в полном составе. Слева направо: папа Игорь Леонидович, мама Софья Геннадьевна, братья Василий и Николай (верхний ряд), сестры Вероника, Надежда, Татьяна (с Любой на руках) и Мария
23 августа 2016 года. Семья Гривко в полном составе. Слева направо: папа Игорь Леонидович, мама Софья Геннадьевна, братья Василий и Николай (верхний ряд), сестры Вероника, Надежда, Татьяна (с Любой на руках) и Мария

Скоро первый звонок. Семья Гривко из района Бирюлево Восточное поведет на линейку троих из семи детей

Рубашки выглажены, ручки, фломастеры и учебники с яркими обложками аккуратно уложены в новые рюкзаки. Младшие Гривко к 1 сентября готовы! Едва ли Игорь и Софья Гривко могли 23 года назад представить, в какую большую и веселую семью выльется их знакомство на 2 курсе МГУ имени Ломоносова.

— Мы учились в одной группе на факультете вычислительной математики и кибернетики, — вспоминает Софья Геннадьевна. — Начали встречаться на 2-м курсе, а на 5-м поженились. Не планировали родить много детей, просто любили друг друга.

Они пошли в аспирантуру и еще 10 лет прожили в общежитии. В это время в семье Гривко появились девочки Таня и Мария. А потом супруги перебрались в Павловский Посад, где прожили 3 года. Тогда же в семье снова прибыло — родился сын Николай.

Гривко перебираются в Бирюлево Восточное и остаются в Южном округе насовсем. Вскоре на свет появились еще четверо детей.

— Сейчас Марии исполнился 21 год, Татьяне — 19 лет, Николаю — 17, потом родился сын Василий, сейчас ему 15, и дочки Вера — ей 11, Надежда — 8 лет и Любовь — 2 года, — перечисляет мама.

В сентябре младшие Гривко вернутся к учебе: кто за школьную парту, кто в институт. Только маленькая Люба останется дома, пока старшие будут грызть гранит науки.

— Ой, как было стыдно за первую двойку! — признается Вера. — Но если о плохой оценке узнает семья, то все берутся «подтягивать».

Мама подскажет в математике, Коля хорошо знает обществознание. Еще я иногда прошу Колю и Васю помочь с историей и английским.

Среди ребят в этом году первоклашек нет. Разве что маленькая Надя еще помнит эмоции от своего самого первого звонка.

— Ей так понравилось! Дело в том, что вся учеба проходила в комнатах детского сада — с ним совместили школу. А мои дети не ходили в сад, я занималась с ними сама. Надя была в восторге: там такие милые коврики, игрушки, маленькие парты.

Осенью она впервые пойдет в настоящую школу, и ей интересно, что там будет. Тем более что семью Гривко давно знают все учителя района и с нетерпением ждут «новобранцев».

Новости партнеров