В январе пенсионеров ждет единовременная доплата к пенсии в размере пяти тысяч рублей

В январе пенсионеров ждет единовременная доплата к пенсии в размере пяти тысяч рублей
В январе пенсионеров ждет единовременная доплата к пенсии в размере пяти тысяч рублей

Доиндексация пенсий будет проведена в виде единовременной выплаты в размере пяти тысяч рублей, такое решение было принято Председателем Правительства Дмитрием Медведевым на совещании с членами кабинета министров.

Российские пенсионеры получат доплату в январе 2017 года. При этом доиндексация в данном случае коснется как работающих, так и неработающих пенсионеров. По оценкам экспертов, такая мера потребует порядка 200 млрд рублей, Министерство финансов уже получило поручение по изысканию средств.

«Мы хорошо понимаем, как выросли цены в 2015 году, в текущем году, как в целом подорожала жизнь, – отметил Дмитрий Медведев. – Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию в обычном формате, но доиндексировать пенсии нужно». По словам премьер-министра, такое решение является непростым для бюджета, но оно должно помочь пенсионерам. «Я стою на принципиальной позиции: с людьми надо говорить честно и не обещать того, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что ранее обещали, пусть даже в несколько иной форме», – подчеркнул Медведев.

Выполнить социальные обязательства перед пенсионерами за текущий год поможет именно единовременная доплата, считает депутат, глава комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. «Решение о единовременной выплате в размере пяти тысяч рублей заменит собой второй этап индексации и полностью закроет в текущем году обязательства перед пенсионерами», – подчеркивает депутат.

Изначально в 2016 году планировалось провести индексацию пенсий в два этапа. В рамках первого этапа с февраля этого года пенсии были подняты на 4 процента. Решение заменить второй этап единовременной выплатой принято исходя из экономической ситуации, считает депутат, председатель комиссии Московской городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. «Когда мы говорим об индексации пенсий, то статья закона в данном случае приостановлена не случайно, а из-за серьезной экономической ситуации. Были проанализированы реальные возможности, которые есть в бюджете, – сказал депутат. – Найден правильный вариант, который дает возможность произвести выплату всем пенсионерам без разделения на работающих и неработающих». Спикер добавил, что в Москве единовременная выплата должна коснуться более трех миллионов человек.

Индексация пенсий в полном объеме будет восстановлена в 2017 году, исходя из накопленной инфляции текущего года. Насколько будут увеличены пенсии, зависит от роста потребительских цен и удорожания потребительской корзины пенсионера.

Новости партнеров