Пэчкорк-подушки: как собрать картинку из "тканевых пазлов"

Лоскутное шитье "пэчворк": создаем подушку своими руками. Фото: социальные сети.
Лоскутное шитье "пэчворк": создаем подушку своими руками. Фото: социальные сети.

Уют в доме хозяйки и рукодельницы создают с помощью большого количества декоративных элементов: кроме красивых штор и скатертей, картин и фотографий в рамках, красочных ваз и комнатных растений, не маловажную роль играет оформление дивана для отдыха с удобными подушками. Для создания не только декоративных, но и функциональных элементов интерьера предлагаем познакомиться с творческой техникой лоскутного шитья – пэчворк.

Подушки для диванов своими руками, созданные из различных кусочков ткани, смогут порадовать вас и ваших близких во время отдыха после работы и просмотра кинофильмов всей семьей. Существуют различные техники для создания наловочек, но к одним из увлекательных и менее трудоемких можно отнести лоскутное шитье – технику могут освоить даже начинающие рукодельницы, которые только-только приобрели швейные машинки.

Наборк для лоскутного шитья. Фото: pixabay.com
Наборк для лоскутного шитья. Фото: pixabay.com

Лоскутное шитье предполагает использование несколько видов ткани: важно подобрать сочетаемые по текстуре и соответствующие интерьеру вашего дома материалы, которые вы будете использовать для создания наловочки для декоративной подушки.

Кроме нескольких видов ткани, вам понадобиться: шаблоны, схема, мыло, ножницы, швейная машинка.

1. Выберите форму подушки: для первой работы лучше взять классическую квадратную или прямоугольную.

2. Определитесь, как вы будете сшивать кусочки ткани. Схемы для пэчворка можно самим расчертить, или воспользоваться уже готовыми (из журналов или интернета). Существует много вариантов сборки при лоскутном шитье: детали могут быть в форме квадратов, треугольников, кругов, полосок, ромбов.

Подушка из треугольных деталей. Фото: социальные сети.
Подушка из треугольных деталей. Фото: социальные сети.

3. Для раскройки наловочки на вашу подушку используете шаблоны. Их вы также можете приобрести в специализированных магазинах для рукоделия, или изготовить самостоятельно (замерить размер каждой детали и расчертить на плотном картоне). Постирайте и отутюжьте ткань, на изнаночную сторону приложите шаблон и обведите его хорошо заточенным мелком или мылом, учитывая до 1 сантиметр припуска. Важно также брать во внимание структуру ткани и направление нитей. Как правило, из лоскутков состоит только лицевая сторона наволочки, для изнаночной выкраивается одна большая деталь.

4. Составьте рисунок. Разложите все фрагменты, оцените вашу загривку, и, если вам что-то не нравиться, поменяйте местами лоскутки или замените их.

5. После сборки необходимо сшить детали между собой на швейной машинке. Важно: используйте нитки в цвет каждого лоскутка. Края стыков на изнаночной стороне тоже должны быть аккуратными.

Готовое изделие дополнит интерьер вашего дома и подчеркнет стиль.

***
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подарок учителю: Совенок из фетра

Подарок учителю: Совенок из фетра

Подарок учителю: Совенок из фетра

 

 

Новости партнеров