День города: тысяча и один сюрприз

В субботу,10 сентября, и воскресенье, 11 сентября, Москва отпразднует День города. Более тысячи праздничных мероприятий пройдут во всех округах столицы. Сразу несколько площадок будет и у нас — в Южном. Все столичные парки подготовили обширную развлекательную программу.

В субботу мероприятия будут проходить с 13 до 22 часов, в воскресенье — с 13 до 19. В ближайшие дни город планируется украсить национальной символикой и разно образными поздравительными плакатами. В парках и зонах отдыха, например, появится множество скамеек с подсветкой, формирующей слово «Москва».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Скоро День города, мы впервые будем праздновать его не в первые, а во вторые выходные сентября. К этому событию готовится большое количество людей, организаций и задействованы практически все департаменты Москвы. 10–11 сентября будет проведено более тысячи праздничных мероприятий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Муравьев, москвовед, председатель комиссии «Старая Москва», член городской топонимической комиссии:

- Первый раз День города в Москве отпраздновали 1 января 1847 года — по личному указанию царя Николая I. Тогда к нему обратились ученые-историки и напомнили, что в 1847 году Москве исполняется 700 лет. День города был прекрасен: звучали молебны, горожане зажгли и выставили на подоконники свечи, по всему городу шли массовые праздничные гулянья. По большому счету, все было так же, как сейчас. Следующий День города отметили уже в 1947 году, при советской власти это было 800-летие Москвы. Горожанам так понравилось, был такой массовый энтузиазм, что отмечать праздник решили ежегодно. И это, наверное, правильно. Потому что Москва — это наш дом. И у каждого он свой. Для когото — Арбат, для кого-то Таганка, для кого-то — «Коломенское» или «Царицыно». Поэтому и праздновать, конечно, нужно повсеместно!

Новости партнеров