Мосизбирком гарантировал наблюдателям от партий проход на избирательные участки

Мосизбирком гарантировал наблюдателям от партий проход на избирательные участки. Фото: "Вечерняя Москва"
Мосизбирком гарантировал наблюдателям от партий проход на избирательные участки. Фото: "Вечерняя Москва"

Мосгоризбирком заявил о том, что нужно обеспечить беспрепятственный доступ для наблюдателей, которые имеют направления от партий Москвы и кандидатов в депутаты Государственной Думы, на избирательные участки. Об этом сообщается в письме, направленном председателем Мосгоризбиркома Валентином Горбуновым в адрес участковых и территориальных избирательных комиссий Москвы.

В письме говорилось о том, что для поддержания концепции честных и прозрачных выборов депутатов в Государственную Думу, необходимо создать доступ наблюдателей, которые смогут предоставить требуемые направления, к исполнению своих полномочий. При этом наличие их имен в списке требоваться не будет.

Что касается списков, то глава Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова напомнила ситуацию, когда была отправлена просьба в региональные комиссии, чтобы был обеспечен доступ для наблюдателей, имевших направления от партий и кандидатов, на участки для голосования. Было отмечено, что раньше во время проведения голосований выборов депутатов в Государственную Думу возникали некоторые проблемы с доступом наблюдателей на участки Москвы, так как в составленных списках были допущены ошибки. Такое происходило из-за того, что данные списки были составлены за день до голосований, когда сотрудники составляют их невнимательно и стараются успеть к открытию избирательных участков.

Кстати, на выборах будет установлена система видеонаблюдения, благодаря которой будет проходить трансляция в реальном времени с избирательных участков. Все трансляции смогут просмотреть и жители города.

Отметим, что выборы депутатов в Государственную Думу седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более пяти процентов голосов, а при результате более трех процентов партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Государственную Думу.

Новости партнеров