Гимназист задержал вора

Гимназист задержал вора. Фото: "Вечерняя Москва"
Гимназист задержал вора. Фото: "Вечерняя Москва"

Вчера в Северном Измайлове девятиклассник из гимназии № 1748 Андрей Скворцов доставил в полицию мужчину, который украл телефон у маленькой девочки.

Гимназист увидел, как мужчина грабит ребенка, погнался за ним, скрутил преступнику руки и доставил его в отдел. Полицейские вручили Андрею благодарственное письмо.

Библиотеку сохранят 

Решение сохранить Библиотеку украинской литературы и передать ее Библиотеке иностранной литературы было принято вчера. Собрание Библиотеки украинской литературы станет базой фонда Центра славянских культур в «Иностранке». Кроме того, на территории центра будут регулярно проводить встречи с писателями и деятелями культуры.

Маленький подземный слон 

Сегодня, 22 сентября, отмечают Всемирный день слонов. К этому событию в столичной подземке появился собственный слоненок, который предупреждает пассажиров об опасности при закрытии дверей.

Изображение маленького слона появляется на светящемся табло, расположенном над дверями. Рядом с ним загорается традиционная надпись: «Осторожно, двери закрываются». Так Московский метрополитен напоминает о необходимости соблюдать правила пользования подземкой. Оставить отзыв об этой трогательной детали пассажиры смогут совсем скоро, ведь в ближайшее время на станциях метро появятся 300 ящиков обратной связи, каждый из которых будет оснащен блокнотом и ручкой.

Больше экологичных машин 

В центре столицы заработало девять зарядных станций для электромобилей в зоне платных парковок.

Как сообщил вчера заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, до конца 2016 года планируется установить в общей сложности 70 таких станций. Новые зарядки появятся в зоне платной парковки на улицах в пределах Третьего транспортного кольца, а также на парковках в торговых центрах. По словам Максима Ликсутова, это увеличит число электромобилей на столичных дорогах, а значит, и сократит количество вредных выбросов в окружающую среду. Кроме того, до конца этого года зарядить электромобили можно будет бесплатно.

Истоки литературы 

Сегодня в Музее Толстого открывается выставка знаменитого художника Бориса Щербакова. Мастер пейзажа много лет следовал по пятам за русскими поэтами и писателями, пытаясь выяснить, откуда берет истоки русская литература. Ответ запечатлен на полотнах, где изображены порыжевшие березы в зеркале яснополянского пруда и тихие комнаты толстовского дома.

Расцвет Дракулы В «Аптекарском огороде»

Вчера расцвела редкая орхидея Дракула Гутта. Белые цветки орхидеи с красно-коричневыми точками не имеют аромата, зато цветут на протяжении от десяти дней до трех недель. Растения рода Дракула считаются коллекционными: увидеть цветок можно в витрине с ценными орхидеями в тропической оранжерее.

Новости партнеров