Борис Корчевников: Мне нравятся велосипедисты в нашем городе

Борис Корчевников. Фото: kinopoisk.ru
Борис Корчевников. Фото: kinopoisk.ru

Несмотря на разноречивые комментарии в адрес дня без автомобиля, многие видные деятели культуры поддерживают инициативу. Об акции корреспондент «Южных Горизонтов» поговорила с тележурналистом, телеведущим на канале «Россия 1» Борисом Корчевниковым.

- 22 сентября, отмечается Всемирный день без автомобиля. В Москве проводится множество мероприятий, приуроченных к событию. Что Вы думаете по этому поводу?

- День без автомобиля? Я машину не вожу вообще. Актуален ли для меня этот вопрос? У меня жизнь без автомобиля - 365 дней в году!(смеется)

- Тогда можете себе представить, что автомобилисты пересядут на велосипеды? Утопия?

- Мне нравятся велосипедисты в нашем городе. Другое дело, что климат в Москве не «велосипедный». Здорово, что его создают. Я имею в виду климат как погоду и атмосферу, настроение в городе. Жалко, что погода ограничивает употребление этого вида транспорта. Но я всецело поддерживаю инициативу! Москву уже съели машины!

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ирина Медведева, актриса:

- Я, как вы уже, наверное,  поняли, даже на день не смогу отказаться от машины. Думаю, среди жителей столицы таких людей много, потому что это для занятого человека очень непросто. Праздник добрый и действительно несет в себе глубокий смысл, но сомневаюсь, что один день может что-то решить в этом отношении. Не уверена, что после него многие захотят пересесть на метро или ходить пешком. К решению такой проблемы надо подходить более глобально, с научной точки зрения.

Никита Миронов, обозреватель газеты "Вечерняя Москва":

Чем велосипед лучше автомобиля? Во-первых, он намного дешевле. Во-вторых, он позволяет человеку двигаться в мегаполисе. У москвичей уровень комфорта уже перешел в дискомфорт. Благодаря пассивному образу жизни, современный человек имеет проблемы с лишним весом, сердечно-сосудистой системой, диабет. Мы совсем не двигаемся, вместо этого очень комфортно и удобно едем к своей смерти на автомобиле и травим окружающих. Получается, что этот комфорт очень дорого стоит, его цена – наши жизни.

Новости партнеров