Выбираем, где жить: лучший район в Москве

Аналитики одной из строительных компаний исследовали инфраструктуру всех районов и поселений, входящих в состав столицы, и составили рейтинг лучших. И лучшим внутри МКАД оказалось Орехово-Борисово Северное. Эксперты в ходе исследования охватили такие важные аспекты, как экология, транспортная доступность, насыщенность инфраструктуры, перспективы освоения районов. Уровень обеспеченности инфраструктурой эксперты замеряли исходя из четырех параметров: обеспеченность детсадами, школами, поликлиниками и торговыми площадями. В нашей инфографике мы на примере типовой семьи показываем, как устроен идеальный район.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Литинецкая, управляющий партнер строительной компании:

- Детские сады и школы — самые востребованные среди покупателей недвижимости объекты инфраструктуры. За покупками многие предпочитают отправляться в крупные моллы за пределами района, а ежедневно посещать поликлинику, к счастью, необходимость есть лишь у крайне ограниченного количества людей. А вот образовательные объекты большинство рассматривают как обязательное дополнение к приобретаемому жилью даже в том случае, если на момент покупки в семье еще нет детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Логвинов, заслуженный архитектор России:

- Раньше, когда любой район решали застраивать, то, разумеется, составлялись и утверждались четкие планы застройки. И все эти планы согласовывались со строительными правилами и нормами. Так, например, детский сад не мог быть дальше 300 метров от жилья, школа — не дальше 500 метров и т. д. Но планы не всегда соблюдались. Первым делом строили жилье, а вот социальная инфраструктура почти всегда опаздывала. В бюджете просто не хватало денег на новые детсады, школы, магазины. И вот каким-то районам повезло — деньги нашли, а каким-то нет. Орехову-Борисову Северному повезло… Подобная практика существует и сейчас. Инвестор строит и радостно распродает квартиры, а детсады и школы власти у него клещами вытаскивают. Если инвестора удается убедить, получается благоустроенный район.

КСТАТИ

Как пояснили аналитики, важное значение — в плане удобства жизни — играет экология района. Здесь у Орехова-Борисова Северного полный порядок. Почти 47 процентов площади — зеленые насаждения. А доля промзон — всего 3,9 процента. Район окружен парками, рекой и прудами. Знаменитые Борисовские пруды были в 2007 году очищены, а в 2013 в них запустили рыбу белый амур, которая препятствует цветению водоема. В районе насчитывается 380 видов растений, в том числе сердцевидная липа, черешчатый дуб, черная ольха и остролистный клен. На территории парков района самым распространенным животным является белка, но можно встретить и зайца-беляка. А в музее-заповеднике «Царицыно» водится ласка.

Новости партнеров