Обозреватель газеты "Вечерняя Москва" Никита Миронов: Велосипед - способ сохранить жизнь и здоровье

Обозреватель газеты "Вечерняя Москва" Никита Миронов
Обозреватель газеты "Вечерняя Москва" Никита Миронов

«День без автомобиля», несмотря на то, что не разгрузит столичные дороги – однозначно принесет пользу. Акция позволит создать медийный эффект: люди вспомнят, что велосипед может иногда достаточно успешно заменять общественный транспорт. Это такой повод снова сказать, что по Москве можно ездить на «двухколесном друге».

При этом в долгих поездках без общественного транспорта не обойтись. Я автомобиль продал и не пользуюсь им, потому что не хочу стоять в пробках – спокойно езжу на метро и хожу пешком. Меня все устраивает. На больших расстояниях смысла использовать автомобиль нет никакого. Если можно добраться до точки назначения за 20-30 минут на велосипеде – почему бы им не воспользоваться? Тем более сейчас возле многих офисов – в том числе и вблизи нашего, появились удобные парковки для велосипедов. Все очень просто: пристегнул, оставил, можно не волноваться, но, естественно, в теплое время года.

Чем велосипед лучше автомобиля? Во-первых, он намного дешевле. Во-вторых, он позволяет человеку двигаться в мегаполисе. У москвичей уровень комфорта уже перешел в дискомфорт. Благодаря пассивному образу жизни, современный человек имеет проблемы с лишним весом, сердечно-сосудистой системой, диабет. Мы совсем не двигаемся, вместо этого очень комфортно и удобно едем к своей смерти на автомобиле и травим окружающих. Получается, что этот комфорт очень дорого стоит, его цена – наши жизни. Более 90 процентов загрязнения в Москве приходится на автомобили. По уровню выбросов в атмосферу столица России находится на втором месте после Норильска. За это можно сказать «спасибо» именно автомобилистам. Таким образом велосипед – это один из способов сохранить себе здоровье и жизнь.

Я на работу не езжу на велосипеде, это не очень удобно. В Москве невозможно перейти на велосипед – все-таки не в Сан-Франциско живем. Зато какая радость проехать на прогулке километров 70 в свой законный выходной!

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ирина Медведева, актриса:

- Я, как вы уже, наверное,  поняли, даже на день не смогу отказаться от машины. Думаю, среди жителей столицы таких людей много, потому что это для занятого человека очень непросто. Праздник добрый и действительно несет в себе глубокий смысл, но сомневаюсь, что один день может что-то решить в этом отношении. Не уверена, что после него многие захотят пересесть на метро или ходить пешком. К решению такой проблемы надо подходить более глобально, с научной точки зрения.

Борис Корчевников, тележурналист:

- Мне нравятся велосипедисты в нашем городе. Другое дело, что климат в Москве не «велосипедный». Здорово, что его создают. Я имею в виду климат как погоду и атмосферу, настроение в городе. Жалко, что погода ограничивает употребление этого вида транспорта. Но я всецело поддерживаю инициативу!

Новости партнеров