Дьяково городище на крутом склоне

Раскопки в Дьяковом городище
Раскопки в Дьяковом городище

Деревня была заложена около 600 лет назад. Сегодняшняя память о ней — старая церковь

От деревни Дьяковское сегодня осталась только память: войдя в 1960 году в состав Москвы, она — в отличие от Коломенского — просто растворилась. Остались две улицы — 1-я и 2-я улицы Дьяково-Городище, названные так в 1966-м в честь археологической находки, сделанной здесь полтора века назад. Тогда ученые Дмитрий Самоквасов и Владимир Сизов, раскопав холм недалеко от Дьяковского, обнаружили несколько культурных слоев.

Самый молодой относился к X–XIII векам, когда в этом месте начали селиться славяне, самые старые слои — это VII–IV века до н. э. Оказалось, на берегу реки, которую мы зовем Москвой, селились финно-угорские племена. От тех времен остались черепки сосудов, костяные орудия, медные и стеклянные украшения. Потом пришли балты.

Найти бы наконечник стрелы! Но сначала — деревню.

В нескольких сотнях метров от деревянного Дворца царя Алексея Михайловича — два домика. Она?

— Ну, это вроде как раньше тут деревня была, — задумчиво тянет Алексей, работающий в музее-заповеднике по коммунальной линии. — Хотя нет. Дьяковское — это во-о-он туда, — показывает вдаль, за садовые деревья. Собственно, в XVII веке деревня «переехала» именно из-за садов. Точнее, «Государева сада», разбитого по указу царя Алексея Романова.

Идем по совершенно пустой дорожке, и вот — жилье! Настоящая русская изба, через забор видны ульи, пчелы вьются. Открываем калитку... Навстречу кидаются две лохматые дворняги, заливаясь лаем.

— Бармалей, а ну на место! К воротам идет крепкий старик в черной скуфье и куртке, надетой поверх рясы. Знакомимся.

Отец Кирилл интересуется: что ищем? Людей? Нашли.

16 сентября 2016 года. Отец Кирилл - житель этих мест
16 сентября 2016 года. Отец Кирилл - житель этих мест

— Храм вот там, чуть дальше, — отец Кирилл кивает в сторону еще густой зелени, за которой угадываются белые стены. — Правда, сейчас он закрыт, но службы в нем ведутся постоянно, с тех пор как храм снова открыли в 1990 году. Чудо, что не снесли, Божье чудо. Жаль, не хватает сил за кладбищем ухаживать — оно старинное, заросло сильно. Дети тех, кто здесь лежит, перебрались в новостройки.

Прощаемся. Отец Кирилл нас благословляет.

Вот и он, храм Усекновения главы Иоанна Предтечи. Стоит здесь почти 500 лет...

1530 год! Умели же строить! На самом обрыве, так, чтобы видно было за десятки верст! И слышно.

СПРАВКА

Дьяково городище — курган на территории музея-заповедника «Коломенское». Найденное здесь поселение финно-угорского племени археологи относят к VII– IV векам до н. э. А первые славяне на высоком берегу Москвы-реки поселились в X веке. Городище было раскопано в XIX веке, и найденные здесь уникальные находки дали имя культурному слою — «дьяковскому».

Новости партнеров