Городской психолого-педагогический центр поздравил учителей с профессиональным праздником

Городской психолого-педагогический центр поздравил учителей с профессиональным праздником. Фото: "Вечерняя Москва"
Городской психолого-педагогический центр поздравил учителей с профессиональным праздником. Фото: "Вечерняя Москва"

Городской психолого-педагогический центр поздравляет учителей с их профессиональным праздником. В честь этого дня специалисты ГППЦ поделились своими размышлениями о непростой работе педагога, а также оставили коллегам пожелания.

Как пояснила директор Городского психолого-педагогического центра Любовь Олтаржевская, всех педагогов объединяет один очень важный критерий - отношение к ребенку.

- На мой взгляд, настоящего педагога отличает умение понять и принять любого ребенка, независимо от состояния его здоровья, особенностей поведения, уровня интеллектуальных способностей и природных задатков, - отметила директор ГППЦ.

К примеру, педагогический коллектив Городского психолого-педагогического центра помогает ребятам, у которых есть свои особенности и сложности с общением. Команда педагогов-психологов, нейропсихологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, социальных педагогов, семейных психологов и педагогов дополнительного образования за прошедший год смогла оказать помощь порядка 120 тысячам детей и подростков у которых были проблемы в развитии, обучении и поведении. Они тоже рассказали, какой это труд быть педагогом.

- Я считаю, что настоящий педагог работает не с одним ребенком, он работает со всей семьей. Он пытается объединить собственные усилия и усилия родителей, убедить их, показать, объяснить, стать с ними партнерами в помощи ребенку, - сказала учитель-дефектолог центра Яна Дьячкова.

- Я помню, каково быть ребенком и подростком. Мне кажется, это один из компонентов мастерства педагога и воспитателя. Эти воспоминания помогают понять ребенка, найти с ним общий язык, - добавила педагог-психолог центра Софья Калякина.

- Я хочу от всей души поздравить коллег с профессиональным праздником, и, в качестве напутствия молодым педагогам, начинающим сегодня свою профессиональную жизнь, хочу привести слова Шалвы Амонашвили, которыми он напутствовал меня в самом начале педагогического пути, и которые стали моим «педагогическим кредо»: «Верить в себя, верить в науку, верить в ребёнка!» - подчеркнул педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Михаил Александров.

Напомним, что ЮНЕСКО утвердила 5 октября всемирным Днем учителя.

Новости партнеров