На радость людям и уткам

В ноябре начнется реконструкция Кировоградских прудов — Верхнего, Среднего и Нижнего. Сейчас все они затянуты ряской и прочими водными травами. Дно заилено, берега заросли травой. В течение нескольких месяцев строители приведут в порядок не только сами пруды, но и их берега, где появятся дополнительные скамейки и обзорные площадки с видом на воду. Как планируется, они станут местом отдыха многих жителей улиц Кировоградская и Чертановская. Пруды будут открыты для горожан в июле 2017 года.

Эти пруды располагаются в пойме реки Городни между улицами Кировоградская, по которой они и получили свое название, и Чертановская — севернее Кировоградского проезда.

— Пруды вытянуты в восточном и северо-восточном направлениях вдоль реки, заключенной в этом месте в подземный коллектор, на 130, 135 и 125 метров и повторяют плавные повороты ее русла, — рассказывает краевед, автор научной работы «Реки, озера и пруды Москвы» Юрий Насимович.

Общая площадь прудов довольно велика — 3,6 гектара. А вот средняя глубина — всего два метра, их можно считать мелкими. Берега практически открытые, с редкими деревьями и кустами. Откосы укреплены железобетонными плитами. Вода удерживается забетонированными плотинами и стекает по трубам.

В ходе реконструкции русло речки Городни, берущей начало в Битцевском лесопарке и протекающей в Центральном Чертанове, планируется освободить от мусора и ила и превратить в ландшафтный парк. Пруды соединят между собой — получится каскад, с берега на берег перекинут мостики, а ближе к Кировоградской откроют лодочную станцию. Последняя, как ожидается, привлечет на пруды сотни местных жителей. После того как лодочные станции появились на Головинских прудах и прудах парка Дружбы, их посещаемость выросла на 30 процентов. Бетонную окантовку берегов нынешних прудов заменят камнем и грунтом с травой. О том, что получится в итоге, можно судить по Андреевским прудам в парке «Воробьевы горы», а также по каскаду Путяевских прудов в парке «Сокольники». Эти водоемы стали новыми зонами отдыха местных жителей.

Как планируется, во время работ доступ к прудам будет ограничен: строители установят переносные металлические заборы. Поэтому на какое-то время о неспешных прогулках у воды придется забыть. Но, к счастью, совсем ненадолго!

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Морозова, руководитель Московского общества защиты природы:

- В Москве более 400 городских прудов, и многие из них нуждаются в реконструкции. Дело в том, что каждый из них — это не просто «емкость» с водой, но и уголок живой природы. Почти в каждом пруду, например, живут утки-кряквы и огари. В каждом есть водные растения и какая-то рыба. Кстати, именно поэтому прудам нужна не только гидротехническая, но и биологическая реабилитация. Так, например, берега нужно делать не крутыми, а пологими. Дело в том, что маленьким утятам, которые еще не умеют летать, нужно как-то выбираться из воды. Ведь если соскользнуть в воду они еще могут, то подняться по отвесному берегу — уже нет. Поэтому нужно оставить хотя бы какой-то кусочек пологого берега. А вот специально зарыбливать те же Кировоградские пруды не стоит. Утки принесут икринки на лапах, и рыба вырастет.

СПРАВКА

Заказчик реконструкции — ГУП «Мосводосток». Свои вопросы о ходе работ вы можете задать по электронной почте cancel@mosvodostok.info или по телефону (495) 657-87-38.

КСТАТИ: ВОДОЕМЫ СТАНОВЯТСЯ ЧАСТЬЮ БЛАГОУСТРОЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Реконструкция водоемов и их берегов идет по всей столице. В Южном округе, например, несколько лет назад были благоустроены Царицынские и Борисовские пруды, а также пруды в музее-заповеднике «Коломенское». В соседнем, Юго-Восточном округе прошла реконструкция водоемов в парке «Кузьминки». В Северном округе сейчас идут работы на прудах в парке Дружбы. Цель этих работ, как пояснили «Южным горизонтам» в Москомархитектуре, — сделать водоемы частью благоустроенной городской среды. Ведь рядом с прудами появляются общественные пространства: пешеходные дорожки со скамейками, детские и спортивные площадки.

Новости партнеров