Танцующие с пламенем

29 сентября 2016 года. В первый день выставка собрала более сотни гостей
29 сентября 2016 года. В первый день выставка собрала более сотни гостей

Выставка художественного литья Урала открылась в Коломенском

Цветовая гамма залов монохромна: на красном бархате, спрятавшись за идеально прозрачным стеклом, красуются черные фигуры. Они воспевают искусство во всем его многообразии: здесь композиция изящных спортсменов, тут увековечили память вождя Владимира Ленина и красоту девушки с веслом, по левую руку можно рассмотреть жанровые сценки из жизни солдат и воздушных танцовщиц. Каждый памятник выполнен искусно — фигуры пластичны, они запечатлены в движении, и, кажется, впечатление легкости и динамики оставляют даже складки струящихся тканей. Тканей, отлитых из чугуна.

В первый день работы мероприятие собрало сотни гостей — встречал их струнный ансамбль под аккомпанемент рояля.

— Собрать такую экспозицию, которая представляла бы искусство с начала XVII века и до наших дней, — уникальный формат, — говорит директор Московского государственного объединенного музеязаповедника Сергей Худяков. — Здесь представлены действительно ведущие мастера своего дела, а одной из самых прекрасных работ я бы назвал скульптуру «Россия» Николая Лаверецкого. Хотя абсолютно все экспонаты заслуживают внимания.

По его словам, традиции чугунного литья, которые сложились несколько веков назад, сегодня возрождаются — и то, сколько гостей пришло на выставку, говорит о том, что это искусство востребовано и ценителями, и простыми горожанами.

Предметы, которые представлены в Коломенском, предоставили музею-заповеднику 20 лучших культурных комплексов России, экспонируются артефакты и из собраний антикварных салонов и частных коллекций. Всего представлено более 1500 произведений искусства.

Настоящим сокровищем кураторы выставки считают древнейший предмет, который хранится в Государственном историческом музее, — напольную плиту из усыпальницы князей Гагариных. Ее отлили в 1702 году на территории Урала, который всегда славился асами чугунного литья.

СПРАВКА

Чугун — вид черного металла. Народными умельцами, которые начали создавать произведения искусства из чугуна еще во время Петра I, он всегда ценился за дешевизну. Последняя выставка, которая была посвящена этому виду искусства, прошла в 1940 году

Новости партнеров