Теплая одежда таит опасность

Николай Пронько
Николай Пронько

Заливая москвичей дождями, природа как бы испытывает наше здоровье на прочность. Намекает: одевайтесь потеплее, носите с собой зонтики и лекарства. Как защитить свой иммунитет этой осенью, рассказал главный врач столичной детской поликлиники № 12 Николай Пронько.

■ За несколько месяцев до вспышки гриппа нужно сделать прививку. Вакцинацию бесплатно проводят в любой поликлинике или мобильном медицинском пункте до конца октября бесплатно. Прививка спровоцирует организм на выработку антител, которые борются с вирусами на протяжении 6–8 месяцев. Этого достаточно, чтобы снизить риск заболевания до лета. Ведь самая большая волна гриппа обычно приходится на февраль.

■ Не пренебрегайте защитными масками. Они отлично обезопасят вас от вирусов. Но не забывайте, что маска обеспечивает эту безопасность в среднем на два часа. Повторно пользоваться ей уже нельзя.

■ Два раза в день проветривайте помещение. Ультрафиолетовые лучи, даже при отсутствии солнца, уничтожают вирусы.

■ Мытье рук снижает вероятность простудиться на 30 процентов. Чем чаще вы умываетесь, тем здоровее будете.

■ Почаще делайте влажную уборку. При этом в ведро с водой будет нелишним добавить хозяйственное мыло или уксус. Эти средства хорошо работают в качестве антисептиков.

■ Не спешите закаляться. Это нужно делать постепенно, начиная с редкого контрастного душа. В противном же случае вы скорее заболеете, чем укрепите иммунитет.

■ Разнообразьте свой рацион. Добавьте калорийной пищи. Витамины и микроэлементы играют важную роль в строительстве клеток и антител. А они, в свою очередь, ускоряют все процессы организма, в том числе и обмен веществ. Это приводит к общей устойчивости организма.

■ Не следует одеваться слишком тепло. Вы будете перегреваться, а значит — потеть. Пот испаряется и охлаждает тело, тем самым снижая сопротивляемость

Новости партнеров