Знакомство начинается с карты

Туристы из Азии прогуливаются по музею-заповеднику «Коломенское» (фото сделано 15 июля 2016 года)
Туристы из Азии прогуливаются по музею-заповеднику «Коломенское» (фото сделано 15 июля 2016 года)

Двери главных достопримечательностей столицы откроет туристический абонемент

Теперь для посещения лучших музеев и галерей города иностранным и российским туристам потребуется всего один билет — пластиковая смарт-карта Moscow Citypass. С ней можно посетить самые популярные музеи и галереи, минуя километровые очереди, отправиться на речную прогулку, прокатиться на двухэтажном автобусе и завершить путешествие, отведав настоящих русских блинов.

— Эта карта жизненно необходима Москве, — заявил в ходе презентации Владимир Черников. — Мы хотим, чтобы город становился доступнее. Карта поможет реализовать наш туристический потенциал.

Сам проект родился в НьюЙорке еще в 1980-х и до сих пор работает по системе отрывных купонов. Однако Москва отличилась от западных коллег: брошюра с пропусками к достопримечательностям воплотилась в единый абонемент туриста. Сейчас карта предлагает свободное одноразовое посещение 39 музеев и галерей, экскурсии, скидки в барах, ресторанах и другие интересные предложения. Достаточно лишь приобрести абонемент в любом туристическом информационном центре города. Не так давно к международной системе Citypass присоединилась и Третьяковская галерея.

— Очень приятно, что такой формат общения с иностранцами вводится в Москве, — поделилась директор галереи Зельфира Трегулова. — Каждый турист хочет быстро осмотреть город и сэкономить деньги.

Владимир Черников уверен, что карта превратит Москву в туристическую Мекку.

— Столица меняется и превращается в мегаполис мирового значения, — подчеркнул Черников. — Важно, что карта многофункциональна.

Владельцы карты получат скидки на городское такси. А скоро она заменит гостям и безлимитный проездной в метро и наземном транспорте. Спуститься в подземку по абонементу можно будет в начале 2017 года. Столица активно готовится принять чемпионат мира по футболу в 2018 году.

А вчера уже 800 московских отелей прошли классификацию перед международным турниром.

— Эта цифра будет еще выше, — заметил Черников. — Итог этой работы мы хотим подвести до конца 2016 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии:

- Абонемент открывает новые возможности для туристов. Впереди — новая тенденция.^Надо делать туристические сервисы столицы доступными для носителей редких языков.

КСТАТИ

Составители списка музеев, которые можно посетить по карте Moscow CityPass, не обделили вниманием Южный округ: две позиции в перечне занимают музей-заповедник «Коломенское» и Дворец царя Алексея Михайловича.

Новости партнеров