Званый ужин на рынке

Званый ужин на рынке. Фото: "Вечерняя Москва"
Званый ужин на рынке. Фото: "Вечерняя Москва"

Сегодня после реконструкции открывается Усачевский рынок в Хамовниках.

Праздничные торжества по этому поводу пройдут 15 и 16 октября. Гостей ждут чаепития вокруг гигантского самовара, дегустации, семейные образовательные мастер-классы, экскурсии по Хамовникам и интерактивные представления. Как и положено на новоселье.

Цветочные сборы

Вчера в поселении Воскресенское начали высаживать новые цветы к весенне-летнему сезону. Для местных клумб уже были закуплены луковицы тюльпанов разных сортов.

Кстати, о цветочках подумали и в других поселениях Троицкого и Новомосковского административных округов. Например, в поселении Роговское завершили подготовку миксбордеров.

Сделай тело сам

Сегодня в павильоне № 55 ВДНХ пройдет VI Московский форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни». В течение трех дней работы форума ведущие специалисты в области кардиологии, эндокринологии, диетологии, урологии, профилактической медицины и лечения табачной и алкогольной зависимости проведут для всех желающих профессиональные консультации, дадут рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению выявленных отклонений в состоянии здоровья. В день закрытия форума, 14 октября, на ВДНХ пройдет Фестиваль активного досуга, спорта, боевых искусств и оздоровительных практик «БудоФест». Лучшего повода и места для того, чтобы заняться спортом, не найти.

Живое слово Цветаевой

В преддверии празднования 125-летия со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой» приглашает всех желающих принять участие в I Конкурсе художественного чтения «Слово Цветаевой». Заявки на участие можно присылать до 21 октября на электронный адрес tsvetaeva.konkurs@gmail.com.

В письме нужно приложить запись своего исполнения произведения Марины Цветаевой (звуковой или видеофайл продолжительностью не более четырех минут). По итогам заочного отбора оргкомитетом будут разосланы приглашения для участия в очном прослушивании. Финал конкурса, куда пройдут 15 участников, состоится 16 декабря.

Хореография кадра

Завтра в Центре фотографии имени братьев Люмьер открывается выставка «Михаил Барышников. Метафизика тела». Более 60 снимков советскоамериканского артиста балета и хореографа, признанного одним из величайших балетных танцовщиков ХХ века, будут впервые представлены в Москве самим автором — фотографом Робертом Уитменом.

Экстремальный тренажер

Сегодня в городе стартует проект «Автотрезвость», в рамках которого ученикам автошкол расскажут о том, почему садиться за руль всегда необходимо только трезвым. А специальное приложение для телефона наглядно покажет, как представляет себе реальность водитель автомобиля, находящийся под действием алкоголя.

Новости партнеров