Чупакабра - ошибка эксперимента селекционеров

20 сентября 2016 года. Скелет неизвестного науке зверя — предполагаемой чупакабры
20 сентября 2016 года. Скелет неизвестного науке зверя — предполагаемой чупакабры

Поисково-исследовательская группа "Космопоиск" привезла из очередной экспедиции останки неизвестного животного.

Координатор группы «Космопоиск» Вадим Чернобров несет к пеньку черный пакет. Минута интриги — и на доске горстями раскладываются кости. Знакомьтесь, чупакабра. Диковину привезли из деревни Большой Куяш, что на севере Челябинской области.

— Год назад у них объявилось какое-то животное, оно нападало на кроликов. — рассказывает Вадим. — По словам местных, зверь имел короткую морду, задние лапы были длиннее передних и весил он около 70 килограммов.

Неуловимый монстр попался случайно. Он убегал после очередного злодеяния и наткнулся на охотника с ружьем. Выстрел — и мучитель кроликов повержен.

Правда, жители не заинтересовались научной ценностью зверюги и поспешили избавиться от туши. Прибывшей «экспедиции» пришлось потратить сутки на опрос свидетелей, чтобы узнать, куда дели чупакабру.

— Мы нашли тушу на скотомогильнике, но к тому времени ее обглодали падальщики. Нам достались только кости с сухожилиями и немного шерсти.

Приключения останков чупакабры продолжаются. «Космопоиск» готов предоставить кости для исследований. Кое-что уже отправили в частные лаборатории в Красноярске и Екатеринбурге. Корреспондент «ЮГ» связалась со специалистом по лабораторной диагностике из Екатеринбурга Антоном Крафтом.

— Судя по анатомическому строению черепа, это одичавшая собака или гибрид собаки с волком, — оценил кости Антон. — На фотографиях заметно, что у особи купирован хвост — то есть животное содержалось в неволе. Возможно, некто пытался вывести новую охранную породу, но получился слишком дикий зверь, который сбежал.

 

Прямая речь

Валенинтин Волков, специалист по экологическому разнообразию природной территории «Битцевский лес»:

- Животное старое. Думаю, скорее все-таки собака, но с формой головы, близкой к волчьей. Характерная диастема между клыками и резцами тоже в пользу собаки, сагитальный гребень, по-моему, выражен меньше, чем у волка.

 

Новости партнеров