Экзамен по физике в стиле "Star wars"

13 октября 2016 года. Школьница Милена Ерма- кова одна из первых про- тестировала очки вирту- альной реальности
13 октября 2016 года. Школьница Милена Ерма- кова одна из первых про- тестировала очки вирту- альной реальности

Сдать лабораторную по физике можно... на другой планете 

В Центре независимой диагностики для школьников начали проводить лабораторные работы с использованием 3D-технологий. Записаться на тестирование новинки может как целый класс, так и один человек.

Специалисты предлагают проверить знания на планшете или надев очки виртуальной реальности. Пока таким способом можно сдать только физику, к новому году добавят и химию с биологией. Баллы лабораторной никуда не отправятся, но это хорошая проверка перед экзаменами.

Примеряю очки. Корректирую резкость — плохое зрение не помеха. Видеоролик приветствует музыкой в стиле «Звездных войн».

Узнаю, что я космический исследователь и отправляюсь на неизученную планету. Верчу головой — меня окружают горы, озера, а за спиной — кабина корабля.

— В очках моделируется гипотетическая ситуация, которая проверяет, насколько дети могут пользоваться полученными знаниями, — говорит заместитель начальника отдела Московского центра качества образования Денис Молохов.

Бортовой компьютер подсказывает, что первая миссия — взять анализ окружающей среды. Но сначала нужно выбрать правильную формулу для каждого действия. Расчет и зачерпнутый фрагмент каменной породы зависает над ящиком. Очередное вычисление, и щипцы отпускают пробы в емкость. Готово! Лабораторная в чудо-очках похожа на игру, а не на серьезное задание. Сотрудники согласны: забавно наблюдать, как целый класс радостно машет руками и крутит головами, путешествуя по виртуальной планете.

Новости партнеров