Мой друг художник и пожарный

Коллектив пожарной части № 106 с полотнами Романа Шевякова (третий слева)
Коллектив пожарной части № 106 с полотнами Романа Шевякова (третий слева)

Корреспондент «ЮГ» пообщался с самым необычным огнеборцем столицы

С тушения пожара возвращается красная автоцистерна, из нее в пропахшей гарью «боевке» выходит Роман Шевяков, затем он достает несколько картин. Неужто спас их на пожаре? Нет, нарисовал сам. Роман одновременно и пожарный, и художник.

Стену пожарной части № 106 в Южном округе украшает внушительный витраж с алым огнеборцем. Он сразу привлекает к себе внимание яркостью образа.

— Я его отреставрировал и раскрасил, — скромно признается старший сержант Роман Шевяков. — Когда пришел работать сюда пожарным в 2008 году, обнаружил витраж заброшенным и не смог пройти мимо. Привел в порядок.

Роман принес с собой несколько своих картин. Выглядят полотна мастерски: корабль с российским флагом шатает на озлобленных почерневших волнах, но он держится и продолжает путь. На сильном ветру гордо развевается наше знамя. Символизирует несгибаемую мощь России. Чувствую себя не в пожарной части, где пахнет копотью и металлом боевое снаряжение огнеборцев, а на выставке.

Белоснежный конь, словно сотканный из света, проносится по лесной чаще в окружении суровых черных псов. Сразу ассоциация возникает: конь — это воплощение пожарной пены, а псы — это образ нещадного дыма и угарного газа.

Роман по-доброму смеется над моим предположением:

— Вовсе нет, работа для меня — это работа, а творчество — это творчество. Я стараюсь их не совмещать, — говорит он. — В одном только случае я рисовал работу, когда участвовал в конкурсе на талантливого работника столичного МЧС, и победил.

Что до коня, то тут психологический образ: человек тонкой души, попавший в суровый коллектив.

— Таким и я себя поначалу ощущал, когда только пришел на работу в МЧС, — смеется Шевяков. — Все-таки я был воспитан как интеллигент: папа тоже художник, мама играет на фортепиано, я до конца школы толком ничего тяжелее кисточки в руках не держал. А здесь все настоящие мужики, суровые, со своим особым юмором. Думал, не привыкну, но стал своим. И вот уже более восьми лет с ними в самое пекло идем.

— Несколько запоминающихся пожаров было. На одном из них кислородной маской вернули к жизни дедушку, который закурил в постели и чуть не задохнулся в дыму, еще, помню, тушили гаражи, и взорвался баллон, и меня снесло взрывной волной... — рассказывает Роман.

Все-таки удивительно, что юноша, у которого дома стоит фортепиано, а отец проводил с ним большую часть времени на природе с кисточками и красками в руках, стал пожарным.

— Отец до сих пор не одобряет мою работу, слишком опасно. Изначально меня в это дело привела тяга к экстриму, я не мог расти как тепличное растение и заниматься только искусством, мне хотелось приключений, подвигов. Я увлекся горными лыжами, занимался спортом.

В мире столько профессий, связанных с риском, но Роман почему-то выбрал именно работу пожарного.

— Во-первых, повлиял опыт в детстве, когда видел, как пожарные спасают людей из огня, — объясняет он. — А во-вторых, жена — фельдшер «скорой». Можно сказать, желание помочь во что бы то ни стало — семейное. Дети тоже идут по моим стопам, но каждый по- разному. Сыну интересна та сфера жизни, где я воин и борец, а вот дочка любит рисовать.

Новости партнеров