Через кран утекло 40 тысяч

20 тысяч семей округа имеют долги по ЖКХ за шесть и более месяцев
20 тысяч семей округа имеют долги по ЖКХ за шесть и более месяцев. Фото: ТАСС

Коммунальщики — отзывчивые люди, если их клиенты ведут себя по-людски и платят за услуги ЖКХ

Сантехника — коварное созданье! Людмила Зверева после четырех месяцев отсутствия в квартире открыла входную дверь и обомлела: кухню заволокло паром, а из крана, который она плотно закрыла перед отъездом на дачу, лилась струя горячей воды.

— Я всегда перекрываю все краны, — рассказывала она «ЮГ» свою печальную историю. — Ну не могла я оставить их открытыми!

 

Кран «чихнул» на 40 тысяч 

За четыре месяца из крана утекло 260 кубометров горячей воды на сумму, превышающую 40 тысяч рублей. В управляющей компании, куда Людмила Ивановна (инициалы изменены по просьбе читательницы. — «ЮГ») обратилась, развели руками — списывать такое количество не на кого. Людмила Ивановна — пенсионер, ветеран труда. Супруг — инвалид. Выложить сразу три пенсии — огромная нагрузка на семейный бюджет.

Мы стали разматывать клубок этой коммунальной истории. Главный инженер ГБУ «Жилищник» района Сергей Петрович (инициалы изменены. — «ЮГ») сказал: «Кран-отсекатель находится в зоне ответственности УК, но он не тек. А за кухонный отвечает собственник.

— У Людмилы Ивановны в санитарном шкафу стоял слабенький кран. После 2–3 раз отключения он, как правило, начинает пропускать воду. Он ее, видимо, и пропустил, а кухонный кран оказался не закрытым, — подвела итог нашей экспертизе Светлана Алексеевна, эксперт «ЮГ» по коммунальным проблемам.

Тогда мы вспомнили о льготах по оплате ЖКУ, которые полагаются столичным пенсионерам, обратились в МФЦ города и не прогадали.

 

Льготы ветеранам 

Не прошло и часа, как на запрос «ЮГ» пришел исчерпывающий ответ.

«Расчет водопотребления по указанному адресу, сообщали специалисты ГБУ МФЦ Москвы, будет осуществляться следующим образом: в жилом помещении зарегистрированы восемь человек, из них один ветеран труда, второй инвалид, а остальные пользуются льготой по категории «многодетные семьи».

Объем потраченной воды составляет 230 кубов (показания на текущую дату 267, однако показания в предыдущем месяце были 37 кубов). На каждого члена семьи (из этих 230 кубов) будет приходиться 28,75 куба.

Льготы будут такими: ветерану труда — 50 процентов на 4,745 куба из 28,75 (его доля); инвалиду — 50 процентов на все 28,75 куба; многодетной семье — 30 процентов на 4,745 куба каждому (из учета доли каждого 28,75 куба). Перерасчет при наличии ИПУ не предусмотрен. Рекомендуем семье Зверевых обратиться в центр госуслуг и попросить, чтобы не сразу выставили 230 кубов, а по частям.

 

В долгах как в шелках 

Подавляющее большинство жителей Южного округа — исправные плательщики за ЖКУ, как и семья Зверевых. Но в округе 20 тысяч семей регулярно не платят за ЖКУ и имеют просроченную задолженность за шесть и более месяцев. Общий долг неплательщиков ЮАО превысил 515 миллионов рублей. С нерадивых уже взыскали более 3,5 миллиона рублей.

Но 60,5 миллиона рублей по решению суда еще не оплачены. Поэтому власти округа намерены арестовывать имущество злостных должников.

 

Справка

Бесплатную консультацию адвоката льготники получают теперь в 42 центрах «Мои документы». Делается это по экстерриториальному принципу — без привязки к месту регистрации в столице. Консультируют по вопросам предоставления госуслуг, заключения сделок с недвижимостью, защиты прав потребителей (предоставления услуг ЖКХ), трудовому праву.

 

Если вы обнаружили в своей квартире потоп:

1. Немедленно вызвать комиссию из своей управляющей компании для засвидетельствования факта залива.

2. Зарегистрировать залив в ОДС (объединенной диспетчерской службе) и взять справку с отметкой о времени регистрации заявки.

3. Потребовать, чтобы эта комиссия составила «Акт», в котором отметила причины залива.

4. Сообщить о факте залива в свою страховую компанию, если квартира застрахована, хотя бы по льготной форме правительства города.

5. Если в заливе виноваты специалисты УК, требуйте оценку нанесенного ущерба в виде официального «Акта» с перечнем испорченного имущества.

6. Если УК не соглашается на проведение ремонта вашими силами, требуйте, чтобы ремонт ее силами был проведен под вашим контролем и с вашим участием.

 

Новости партнеров