Показатели младенческой и материнской смертности сократились в Москве на 30% за шесть лет

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Власти Москвы планируют усиливать адресный характер социальной помощи населению. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

- Для дальнейшего улучшения социальной защиты москвичей, которые реально нуждаются в помощи, необходимо усиливать адресный характер предоставления социальной помощи, - сказал Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы отметил, что за последние шесть лет в столице на 30 процентов сократились показатели младенческой и материнской смертности. Это связано с тем, что медицина стала более доступной, а качество лечения стало намного лучше.

По словам Сергея Собянина, число пациентов, которые лечились в городских больницах, также увеличилось - с 1,8 миллиона до двух миллионов человек в год. Кроме того, благодаря системе ЕМИАС жителям Москвы больше не нужно отстаивать огромные очереди ко врачу. Теперь они могут при помощи электронной записи выбрать удобное для себя время и прийти ровно во столько, во сколько назначен прием.

Также для повышения качества образования в столице власти города готовят несколько мегапроектов. В ближайшее годы эти проекты реализуются в московских школах. Благодаря обновлениям столичным ученикам обеспечат целый программный комплекс «Образование» с помощью которого у детей появится масса новых возможностей, которые поспособствуют качественному образованию.

Как пояснил Сергей Собянин, в этот комплекс войдут электронная библиотека учебных материалов, виртуальные лаборатории и тестовые задания. Можно сказать, что в столице появится полноценная виртуальная школа со всеми необходимыми опциями, которая позволит проводить обучение школьников на высшем уровне. Стоит отметить, что потребности школ в электронных учебных материалах будут обеспечены преимущественно российскими, в том числе московскими разработками.

Помимо этого, для жителей столицы готовят еще один мегапроект - интеграция школьного образования со средним и высшим образованиями. Благодаря нему появится возможность использовать возможности колледжей, вузов и системы дополнительного образования.

Новости партнеров