Власти Москвы планируют усиливать адресный характер социальной помощи населению

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что столичные власти хотят усилить адресный характер социальной помощи населению. Такой информацией Сергей Собянин поделился во время ежегодного отчета в присутствии депутатов Мосгордумы.

- Для дальнейшего улучшения социальной защиты москвичей, которые реально нуждаются в помощи, необходимо усиливать адресный характер предоставления социальной помощи, – сказал Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы пояснил, на сегодняшний день еще бывают такие случаи, когда льготы и социальные выплаты достаются владельцам нескольких объектов элитной недвижимости. Это нужно прекратить, так как это неправильно. Для этого и нужно усилить адресный характер социальной помощи, чтобы таких ситуаций больше не возникало.

Сергей Собянин подчеркнул, что Москва на данный момент считается единственным регионом страны, где были возвращены льготы инвалидам по оплате коммунальных услуг независимо от объема потребляемых ресурсов, которых они были лишены из-за изменений в законодательстве. Такое решение является правильным и только пойдет на пользу населению города. Ведь многим инвалидам достаточно тяжело найти работу, а чтобы выплачивать коммунальные услуги нужны немалые деньги. Поэтому льготы необходимы такой группе лиц.

Также мэр Москвы добавил, что благодаря стабилизации экономического роста и городского бюджета столица может позволить на 100 процентов выполнять социальные обязательства перед москвичами. К тому же, были найдены еще и новые ресурсы для увеличения льгот населению и выплаты пособия нуждающимся группам лиц. Теперь в столице на 20 процентов возрос городской стандарт доходов неработающих пенсионеров.

Отметим, что в течение шести лет в Москве на 30 процентов уменьшались показатели младенческой и материнской смертности. Это благодаря тому, что лечение в городе становилось доступнее для всех жителей и качество лечения также улучшалось. Если сравнивать с данными, которые были предоставлены шесть лет назад, то больничная смертность с инфарктом сократилось на 20 процентов.

Новости партнеров