Чудо кофейной пенки

Чудо кофейной пенки
Чудо кофейной пенки

В нашем издательском доме работает школа юных корреспондентов. В новой рубрике мы публикуем их заметки.

В Московском колледже управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» прошел мастер-класс по изготовлению кофейной пенки.

— Опытные руки бариста могут подарить незабываемый аромат, сделать так, чтобы каждый глоток был как новый, — помощник мастера, студентка 4-го курса колледжа Анастасия Шульская рассказывает гостям о тонкостях кофейного мастерства. — Каждый может создать индивидуальный напиток, главное — соблюдать пропорции, но чтобы стать истинным кофеваром, этого мало.

Оказывается, главный секрет настоящего мастера — улыбка.

Каждая чашка должна нести настроение, эмоции, обязательно положительные, потому что хороший кофе — заряд оптимизма на целый день.

Текстура, аромат и вкус напитка зависят от множества деталей: воздушная глянцевидная пенка появляется только в результате тщательного взбивания, а сливочный аромат — при соответствующей температуре молока.

Белковая пенка является не только важной частью вкусового восприятия кофе, но еще и незаменимым элементом в искусстве «Латте-арт», как на языке бариста называют роспись тонкой кофейной пенки. Для того чтобы нанести на пенку неповторимый рисунок, нужны внимательность и быстрота движений, ведь от скорости реакции зависят конечный вид и вкус шедевра.

Новости партнеров