Районный масштаб

20 октября 2016 года. Юный астроном Филипп Романов пришел в восторг от первого профессионального телескопа, который ему удалось подержать в руках
20 октября 2016 года. Юный астроном Филипп Романов пришел в восторг от первого профессионального телескопа, который ему удалось подержать в руках

Астроном-любитель из Москворечья-Сабурова посвятил открытую им звезду Владимиру Путину

Филипп Романов настраивает на полянке большой телескоп, выданный ему в обсерватории. Никогда прежде за свои 19 лет жизни он не смотрел в такие мощные телескопы: в приморском поселке Ливадия, где он прожил первые пятнадцать лет, самый мощный был у него — дедушка специально ездил за ним в ближайший город Находку. Впрочем, отсутствие профессиональной техники не помешало юноше открыть 25 переменных звезд. Последняя была зарегистрирована 7 октября, в день рождения президента. Новая звезда получила имя «Путин». Впрочем, другие варианты юный астроном и не рассматривал.

— Она была открыта в созвездии Рыбы, а Владимир Владимирович любит рыбалку, — улыбается Филипп. — Тут, что называется, все звезды сошлись.

Астрономией Филипп, с рождения страдающий бронхиальной астмой, увлекся еще в шестом классе, когда, занимаясь дыхательной гимнастикой на балконе, обратил внимание на августовское звездное небо: оно его буквально заворожило.

— И в кого он такой? — вздыхает мама Лариса. — У нас в семье звезд с неба никто не хватал — все моряки. А он с детства засыпал с астрономическим календарем под подушкой, а из школы бежал не к телевизору, а на балкон — наблюдать за астрономическими явлениями. Над ним соседи подшучивали, мол, нормальные мальчишки на девчонок смотрят, а этот все на звезды.

Ради сына, мечтавшего поступить в МГУ, Лариса перебралась в Москву, продав всю недвижимость в Ливадии. Правда, вырученных денег хватило только на коммуналку с не слишком спокойными соседями, зато у Филиппа появилась комната с балконом на 12-м этаже, с которого виден горизонт. Туда он и поставил телескоп, подаренный дедом.

— Но первую звезду я открыл не с помощью телескопа, а с помощью данных, хранящихся в американском архиве CRTS, куда стекаются результаты наблюдения крупнейших мировых обсерваторий, — объясняет юноша. — Данных так много, что не хватает рук для того, чтобы их обрабатывать.

А у Филиппа нашлись и руки, и голова, и горячее желание это сделать. Проанализировав графики яркости звезд, он в созвездии Лебедя обнаружил свою первую звезду. Затем отправил ее данные в Международный бюллетень переменных звезд IBVS, откуда ему пришло официальное подтверждение о том, что звезда зарегистрирована и ей присвоен порядковый номер.

— От радости в тот момент у меня чуть сознание не помутилось, — вспоминает молодой человек. — Мама побежала за тортиком, а я позвонил деду и сообщил ему, что шесть лет назад он не зря спустил всю пенсию на мой телескоп! С этого момента юноша с головой ушел в графики и подготовку к поступлению, которой мешают разве что соседи за стенкой. От их сигаретного дыма у Филиппа начинаются дыхательные спазмы.

— Форточку нам не разрешают открывать, — шепчет Лариса, пока сын отошел в сторону, чтобы рассмотреть телескоп. — Конечно, в стесненных условиях, когда в тринадцатиметровой комнате нет места даже для письменного стола, тяжело не то что наукой заниматься, но и к экзаменам готовиться. Я мечтаю о том, что сын, поступив в МГУ, выиграет научный грант, и мы переедем. Впрочем, и сам Филипп надеется на то же самое. Ведь кто-кто, а уж он точно знает, что если долго всматриваться в звезды, то рано или поздно они ответят взаимностью.

 

Справка

Самое главное сообщество астрономов в Москве — МАК (Московский астрономический клуб). Он создан для объединения астрономов-любителей из Москвы и ближайшего Подмосковья, для их общения, совместного проведения досуга и наблюдений, взаимопомощи и для содействия развитию любительской астрономии в Москве и России.

Новости партнеров