Успеть до Нового года. Что надо оплатить, установить и купить, чтобы сэкономить

Успей сэкономить до 1 января
Успей сэкономить до 1 января

Оформить дачу и установить счетчики сейчас дешевле.

Новый год — порядки новые. С 1 января, как всегда, наша жизнь немного подорожает. Сегодня мы расскажем, что нужно сделать, чтобы сэкономить.

1.Шесть соток

-С 1 января вступает в силу новый закон № 218 — «О регистрации прав на недвижимое имущество», — рассказывает юрист общественной приемной Союза садоводов России в Москве Динара Хакимова. — И в этом законе есть существенные изменения, в части регистрации загородных домов.

Эксперт привела пример.

-Допустим, сейчас у вас на территории садоводческого товарищества есть садовый домик. При этом он стоит на категории земель сельхозназначения. В этом случае вам достаточно заполнить декларацию — что у вас есть объект недвижимости, подать ее в Росреестр или центр «Мои документы» и вам в течение 10 рабочих дней сделают документы о регистрации строения. Но с 1 января 2017 года нам придется делать кадастровый паспорт объекта, — рассказывает Динара Хакимова. — А кадастровому инженеру придется платить. Возможно, 10, возможно, 15 тысяч рублей. Если вы не хотите платить эту сумму, то зарегистрировать объект недвижимости лучше сейчас, отдав всего 400 рублей.

Второй важный момент. Еще раньше, до 1 декабря 2016 года необходимо заплатить налог за объекты недвижимости, которые у вас есть: все квартиры, дачи, гаражи. Причем заплатить нужно даже в том случае, если никаких (!) платежек из налоговой вам не приходило.

— Вам нужно на сайте госналогслужбы nalog.ru зарегистрировать личный кабинет плательщика и внести туда данные обо всех объектах недвижимости, — рассказывает Динара Хакимова. — Ведь не секрет, что многие дачные дома, например, давно построены, но данных о них в налоговой инспекции нет. Теперь же налоговики будут получать данные из Росреестра и взимать штраф с владельцев за то, что они не платили за дом налоги. Если вы сообщите в налоговую, что у вас есть дом, то вам придется заплатить налог только за 2016 год. Если не сообщите и налоговая о доме, квартире, гараже узнает, то заплатите уже за три последних года. Плюс — штраф в размере 20 процентов от суммы налога!

Но есть, к счастью, и льготы. Так, например, 50 квадратных метров с каждого дома вообще не облагаются налогом. Пенсионеры не платят налог вообще — ни с одного дачного дома, ни с одной квартиры, ни с одного гаража.

2.Налоги

Кстати, о льготах. Есть вполне легальный, хотя, если разобраться, не очень удобный способ уйти от налога на недвижимость за 2017 год.

— Вы можете оформить договор дарения на вашу квартиру на родственника, имеющего льготы, — рассказывает юрист Московской коллегии адвокатов Игорь Коренев. — Таким родственником, например, может быть пенсионер.

3.Холодная и горячая вода

Также до 1 января 2017 года крайне желательно установить счетчики на воду и электричество. Дело в том, что еще в 2009 году был принят закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», согласно которому собственники обязаны установить счетчики учета потребляемых коммунальных ресурсов. Так вот: если у вас нет счетчика на холодную и горячую воду, то с 1 января 2017 года вы оплачиваете эти ресурсы с повышенным коэффициентом — 1,6.

— Все просто: мы заключаем договор с управляющей компанией, которая обслуживает дома, и берем деньги за каждый поставленный ею кубометр воды, — рассказали «ЮГ» в Мосводоканале. — Управляющие компании берут, соответственно, деньги за воду с жильцов — согласно показаниям счетчиков. А оставшиеся кубометры делят на тех, у кого счетчиков нет. Проблема в том, что во многих домах есть так называемые резиновые квартиры, где могут жить до десятка мигрантов. В них никаких счетчиков нет. И если счетчик не установили и вы тоже, то заплатите не только за себя, но и за мигрантов. Причем каждый кубометр воды будет стоить в 1,6 раза дороже — не 33,03, а 52,84 рубля.

За установкой счетчика на холодную и горячую воду можно обратиться в вашу управляющую компанию при условии, что она имеет полномочия на установку приборов учета. Если не имеет, то УК должна предоставить список сервисных организаций.

Кстати

Не счетчиками едиными! Новый год на носу. Маркетолог Дмитрий Сендеров рекомендует купить дорожающие перед Новым годом продукты: икру, шампанское и подарочные наборы конфет и петарды.

Новости партнеров