Жильцам одного дома вернули 15 миллионов переплаты

Фото: Пелагия Замятина
Фото: Пелагия Замятина

Жители дома № 1а в Северном Чертанове целых два года переплачивали за отопление. И только в конце октября Государственная жилищная инспекция по Москве обязала управляющую компанию выплатить москвичам незаконно полученные деньги — более 15 миллионов рублей. Восстановить справедливость помогли обращения инициативной группы жильцов.

— Дом этот новый и очень большой, — рассказала инспектор Мосжилинспекции Светлана Повякало, которая занималась этим делом. — Сами квартиры тоже большие, площадью около 100 квадратных метров. Соответственно велики и счета за отопление.

По ее словам, собственники в новых домах меняются достаточно часто. К этому управляющая компания и апеллировала при личных обращениях жильцов.

— Они заявляли, что, так как меняется собственник, новым жильцам нужно лично обратиться в компанию для того, чтобы им провели перерасчет за тот период, что они живут в квартире, — пояснила Светлана.

Здесь и крылось нарушение закона. Согласно постановлению правительства России № 154, управляющая компания должна само стоятельно каждый год заново рассчитывать тарифы. Жильцы собрали инициативную группу и обратились в Мосжилинспекцию. Они отметили, что если каждый отдельный жилец писал в компанию самостоятельно, то их требования выполняли.

— Мы провели проверку, выявили нарушения законодательства и предписали компании провести перерасчет по отоплению всем собственникам дома.

Что они и сделали, — рассказала инспектор.

Согласно тексту постановления, компания должна рассчитать по каждому собственнику новый тариф и вернуть разницу. В течение текущего года нужно вернуть переплаты за предыдущий.

И выплаты уже начались. Мосжилинспекция связалась с жильцами и выяснила, что вопросов по отоплению у них нет.

Сумма вышла немаленькой — более 15 миллионов рублей. Собиралась она с жильцов буквально как в пословице — с миру по нитке. За два года, за которые не изменялись тарифы по отоплению, жильцы переплатили от 6 тысяч рублей каждый. Сумма, особенно растянутая на такой срок, не слишком большая. Но тут стоит учитывать масштаб — маленькие переплаты собирали с жильцов полутора тысяч квартир.

— Максимальный размер выплат — 15–16 тысяч. Зависит он от того, как долго жильцы владеют квартирой. Меньше всего заплатят тем, кто живет в квартире около года, — объяснила инспектор.

Напомним, что обратиться в Мосжилинспекцию можно через официальный сайт или лично, приехав в управление по ЮАО. Адрес отделения — Варшавское шоссе, дом 74, корпус 3.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виолетта Нежевенко, пресс-секретарь Мосжилинспекции: 

- Если управляющая компания после обращений жильцов не идет на контакт, то нужно направить жалобу к нам. В заявлении следует указать свой точный адрес и предельно четко описать суть претензии. Также обязательно нужно приложить копии платежных документов за интересующий вас период.

 

Новости партнеров