МИФИ попал в международный рейтинг по естественным наукам

Будни в МИФИ Фото: соцсети
Лекция в МИФИ. Фото: соцсети

МИФИ, расположенный в Южном округе, занял 1 место по естественным наукам среди российских вузов в международном рейтинге Round University Ranking (RUR).

Российские вузы заняли лидирующие по естественным наукам по сравнению с другими специальностями в рейтинге агентства RUR. На первом месте среди российских вузов оказался Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ: в мире он занял 145 место, набрав 13 позиций по сравнению с прошлым годом.

Абсолютным российским лидером стал МГУ имени Ломоносова, занявший первое метро в РФ по 5 из 6 предметных областей, однако по естественным наукам он следует за МИФИ.

Всего в рейтинге 2016 года оказалось 23 российских учебных заведения среди 700 вузов из 74 стран мира. Рейтингование проходило по 6 укрупненным областям знаний: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские науки, естественные науки, социальные науки, технические науки. Третье место среди лучших естественнонаучных вузов занял Томский государственный университет (208 место в мире), на четвертом– Московский физико-технический институт, а на пятом - Нижегородский государственный университет имени Лобачевского (256 место в мире), впервые принявший участие в рейтинге по естественным наукам.

Российские технические и естественнонаучные вузы пошли в мировой ТОП-500 агентства RUR, а первые пять мест абсолютного мирового лидерства принадлежат вузам США и Великобритании.

Новости партнеров