Азбука Морзе для будущих капитанов

2 ноября 2016 года. Дмитрий Панеев из коман ды «Каравелла» стреляет из пневматической винтовки точно в цель
2 ноября 2016 года. Дмитрий Панеев из команды «Каравелла» стреляет из пневматической винтовки точно в цель

На слете юных моряков сразились команды из семи регионов

В школе № 933 прошел Межрегиональный слет юных моряков «Московское рандеву». В столицу съехались команды из семи регионов страны. В соревнованиях участвовали ребята в возрасте от 11 до 17 лет из Северодвинска, Костромы, Вологды, Тольятти, Гатчины, Серпухова и, конечно, Москвы.

...Капитан Андрей Горнак командует:

— Слет, ра-а-вняйсь! Смирно!

Андрей Александрович руководит клубом юных моряков «Каравелла», который находится в школе № 933, уже почти пять лет. По званию — старший лейтенант, работал капитаном учебного судна.

— Слет юных моряков проходит с 2002 года, — рассказывает Горнак. — Его основная цель — воспитать из ребят патриотов своей страны, объяснить, что быть военным не только важно, но и интересно. Кроме соревнований ребята посещают музеи и выставки. Клубы из разных городов дружат меж­ду собой.

«Каравелла» работает круглый год. Зимой проводятся занятия в помещении, а летом начинается настоящее раздолье.

— В теплое время года мы отправляемся в поход на две недели, — продолжает Андрей Горнак. — Идем на шлюпках по Волге. Преодолеваем почти 400 километров. Ребята все делают самостоятельно. Бывает, конечно, нарушают дисциплину и получают наряды вне очереди.

Житель Южного округа и воспитанник клуба «Каравелла» Олег Борисов пришел на слет, чтобы напутствовать ребят. После школы молодой человек поступил в Московскую академию водного транспорта. И сейчас Олег работает на теплоходе рулевым мотористом и мечтает о море.

— Когда я пришел на занятия Андрея Александровича, то вопрос, какую профессию выбрать, сразу отпал, — признается он. — Надеюсь в ближайшее время перебраться на большой корабль.

В рамках слета проходят соревнования по морскому многоборью — вязание морских узлов, передача информации с помощью семафора, стрельба из пневматической винтовки, подача бросательного конца, сборка автомата, знание устройства шлюпки, силовая подготовка.

«Каравелла» проходит все испытания удачно. Но впереди еще самое тяжелое — ожидание результатов.

— В кружке я занимаюсь уже больше года, — признался шестиклассник Степан Бондаренко. — На занятиях мы вяжем узлы, изучаем строение лодок и кораблей. Мне очень нравится учить семафорную азбуку. Нужно взять два флага и встать в определенную позицию. Каждая из них означает букву. Цвет ткани флажка зависит от времени суток. В будущем я хочу поступить в морское училище. Я обожаю море и хочу связать с ним свою жизнь.

Морскую стихию любят и девушки. Руки восьмиклассницы Карины Зотовой после нескольких испытаний стерты в кровь. Но она не унывает — идет дальше помогать своей команде. Юная морячка уверена: все нехорошие приметы о женщине на корабле — лишь выдумки.

— Я планирую поступить в кадетское училище, — говорит Карина. — В будущем хочу стать капитаном.

 

P.S. Пока верстался номер, были подведены итоги соревнований. Команда «Каравелла» заняла первое место в младшей возрастной группе, в старшей группе победили ребята из Вологды.

Новости партнеров