Лопаты и метлы против снежных оков

1 ноября 2016 года. Дворник ГБУ "Жилищник" района Орехово-Борисова Южного Денис Бабуев чистит от снега детскую площадку
1 ноября 2016 года. Дворник ГБУ "Жилищник" района Орехово-Борисова Южного Денис Бабуев чистит от снега детскую площадку

По календарю осень, а погода уже зимняя. Коммунальщики округа дали бой первым метелям

Погода бьет все рекорды. Такого снежного ноября не было уже 106 лет! Прохожие кутаются в пуховики, прячут лицо от мокрого снега, а «бойцы ледяного фронта» с утроенной силой разгребают последствия разгула стихии. Снегоуборочные машины, плужно-щеточные «монстры» ГБУ «Жилищник», убирают дороги и разбрасывают противогололедные реагенты.

 

В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

По нормативам коммунальщиков, если выпало до двух сантиметров снега, достаточно лишь один раз за день хорошо подмести улицу. Но сегодня намело явно больше двух сантиметров, поэтому дворникам нужно брать в руки лопаты и освобождать улицы от снежных оков.

— В сильный снегопад дворники выходят работать с пяти часов, чтобы жители могли без трудностей добраться до работы, — говорит инженер по благо­устройству Виктория Нестерова, пока мы идем чистить детскую площадку на Домодедовской улице.

Но что, если будет, как в песне: «А снег идет, а снег идет...»? По установленному нормативу, если метель не прекращается, убираться нужно раз в три часа.

— Бывают и дни, когда приходится работать весь день без перерыва, — говорит инженер Виктория Нестерова.

 

ДОРОГИ МОЮТ И ПРИЧЕСЫВАЮТ

Мы на детской площадке. Лопату в сторону! Снег сметают метлой, чтобы не повредить прорезиненное покрытие.

Вспоминаю интересную хит­рость от рабочих Западного Бирюлева. Видела, как на газонах они воздуходувом сметали опавшую листву, а вместе с ней и первый снег.

— Так можно, но только на первых порах, — кивают дворники. — Воздуходувом пользуются, чтобы не бить асфальт лопатой.

Мимо едет машина с большой щеткой. Это коммунальщики из ГБУ «Автомобильные дороги», которые отвечают за содержание Каширского шоссе и Орехового бульвара. Именно ГБУ «Автомобильные дороги» до и после зимы моют магистрали шампунем. Коллеги из «Жилищника» совсем не против: они не конкуренты, а дружественные снего­борцы.

Как рассказали «Южным горизонтам» в отделе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры Южного округа, все дворы и другие территории, пострадавшие от снегопада, очищены уже на все 100 процентов. А с особой скрупулезностью коммунальщики подходят к чистке парковочных карманов.

 

Справка

Всего в Южном округе на очистке улиц и дворов работают 3615 человек. Задействовано 510 единиц техники, в том числе тракторы и КамАЗы. С 6 по 8 ноября было убрано более 7200 кубов снега.

Новости партнеров