Грааль молодости XVIII века

10 ноября 2016 года. Хранитель фонда Светлана Передера показывает восстановленные кубки
10 ноября 2016 года. Хранитель фонда Светлана Передера показывает восстановленные кубки

Восстановлены кокосовые кубки петровской эпохи

Фондохранилище музея-заповедника «Коломенское» напоминает сокровищницу дракона-клептомана. Перед нами стол, а на нем три восстановленных кокосовых кубка XVIII–XIX веков.

— Вообще их было четыре, — признается хранитель фонда Светлана Передера, — но один в 1979 году выставлялся в Домике Петра I и был похищен. До сих  пор в международном розыске.

Остальное «кокосовое трио» посетители увидят все в том же Домике Петра этой зимой. Известно, что кубки приобрел знаменитый коллекционер Петр Иванович Щукин. От него артефакты попали в Государственный исторический музей, а уже оттуда в «Коломенское» в 1936 году… и до 2016 года ждали финансирования на реставрацию.

Узнаем от Светланы, что кубки из кокоса русской работы распространились в России со второй половины ХVII века. Считалось, что кокос обладает молодильными свойствами и посуда из него — все равно что грааль вечной молодости.

Светлана надевает белые перчатки, чтобы металл не окислился от прикосновения рук. Она крутит пару похожих кубков с обрамлением из красной меди. Хранители надеялись, что находки родом из ХVII века, но оказалось, «реплики» из XIX столетия.

Одному ножку заменяет фигура человека, обнимающего сосуд-бурдюк.

— Мы долго размышляли, кто это, — говорит хранитель, — Атлант или бог виноделия. Скорее второе, тогда думаю, что это питейная посуда. Возможно, кубки служили украшением в богатых домах.

Но самый интересный кубок — с резьбой. Его темную поверхность украшают надписи, гербовый орел и аллегорический сюжет из книги «Символы и Эмблемата» 1705 года.

— Кубок явно сделан русским мастером в традиции первой половины ХVIII века, — объясняет хранитель. — На тулове есть надпись гражданским шрифтом времен Петра I «Слава имперти». Сначала я думала, что речь идет об империи, но потом нашла похожее слово на латыни — оно означает дерзость и доб­лесть.

По словам хранителя, такой сувенир могли подарить военному, возможно, даже из петровского окружения.

 

СПРАВКА

Эксперты «Коломенского» продолжают исследовать кубки и надеются установить, кому они принадлежали. На антикварных рынках кокосовые кубки стоят от 1,5 млн руб­лей и выше.

Новости партнеров