Отдам шубу в хорошие руки

12.11.2016. Благотворительная акция «Дармарка». Ксения Александрова. Фото: Пелагея Замятина
12.11.2016. Благотворительная акция «Дармарка». Ксения Александрова. Фото: Пелагея Замятина

12 ноября в Бирюлевском дендропарке прошла очередная благотворительная акция «Дармарка».

На «Дармарке» можно отдать то, что не нужно, тем, кому это необходимо.

— Принося хорошие, но лишние для вас вещи сюда, вы даете им новую жизнь. Возможно, кто-то давно ищет именно то, что у вас пылится на полках, — рассказывает организатор мероприятия Наталья Ершова.

Огромное количество игрушек, одежды, обуви принесли на «Дармарку», и все это можно было унести домой совершенно бесплатно.

— К нашему сожалению, те, кто действительно нуждается, порой стесняются приходить на такие мероприятия, — жалуется Ксения Александрова, главный специалист отдела экопросвещения. — А те, кто все-таки приходит, обязательно кладут что-то взамен.

В результате благотворительная акция превращается в подобие бартера.

И правда — на столе лежало множество игрушек, к которым никто не подходил. А ведь каждая из этих игрушек — это целая история, чей-то друг, чье-то детство.

— Если честно, это довольно грустно. «Дармарка» напоминает центр брошенных друзей. Как можно отдать свою игрушку, ведь это все равно что отдать друга, — утверждает одна из посетительниц. Организаторы с ней в корне несогласны.

— Здесь вы не отдаете друзей, вы дарите им новую жизнь, — уверены они.

Примечательно, что на «Дармарке» можно найти все что угодно — от игрушки до необходимой в повседневной жизни вещи вроде сковородки. Например, одна девушка пришла на «Дармарку» с заветным желанием найти шубу.

И ее мечта сбылась.

Кстати, в сети тоже есть сообщества, где можно даром отдать хорошие, но лишние вещи. Ведь кому-то они могут быть нужны.

 

Новости партнеров