Выбирай на вкус

Шеф-редактор газеты "Южные горизонты" Марина Гладкова
Шеф-редактор газеты "Южные горизонты" Марина Гладкова

Авторская колонка Марины Гладковой, шеф-редактора газеты «Южные горизонты»:

Лет 10 назад на студентов колледжа вузовцы смотрели свысока. Теперь рабочими специальностями гордятся.

Утром иду на работу. Уже в лифте приготовилась штурмовать сугробы. На мое удивление, путь расчищен и льда тоже не наблюдается.

Раскрасневшиеся дворники, ничуть не обижаясь на непогоду, лихо орудуют лопатами. Двор как обычно заполнен машинами. Сегодня они все как один стоят с поднятыми щетками. Сдались перед натиском стихии.

— «Здравствуйте, Марина, — слышу мужской голос. — Вас подвезти?» Кто это? Неужели Павлик? Совсем взрослый. Кажется, только недавно во дворе мяч гонял. Колеблюсь минутку, принимая решение.

Вспоминаю, что телевизионный коллега предупреждал тех, кто рискнет поехать на автомобиле, взять с собой лопатку, а лучше не пользоваться машиной вовсе.

— Спасибо, Павел, я лучше на общественном транспорте. А ты учишься, работаешь? — Колледж окончил, автомехаником работаю. После 9-го класса в Политехнический колледж поступил. Там же и Юра из второго подъезда учился, на отделении компьютерных систем. А Ирочка из нашего подъезда — в технологическом колледже... Она стилист.

Я когда выбирал, удивлялся: и среднее образование, и профессия. Когда поступил, сразу взрослым себя почувствовал.

...Опять повалил снег. Надо бежать. Настроение отличное. То ли от мягкого белого снега, то ли от разговоров. Получается, теперь у меня свои знакомые дипломированные специалисты: и парикмахер, и компьютерщик, и мастер по ремонту автомобилей. И все — выпускники колледжей.

Новости партнеров