Новые правила для домов

Застройка в ЮАО. Фото: «Вечерняя Москва»
Застройка в ЮАО. Фото: «Вечерняя Москва»

Столица готовится к появлению нового источника информации — правил землепользования и застройки. Новые правила будут описывать, какие здания могут появиться в городе. При этом новый документ станет гарантом сохранения исторического облика города и защитит его от самовольной, непродуманной и беспорядочной застройки.

С помощью правил землепользования и застройки каждый житель столицы сможет узнать допустимые рамки строительства на любой городской улице.

— Новый документ, разработанный экспертным сообществом, будет содержать информацию прежде всего о том, что можно построить и какие параметры должны быть у будущего здания, — рассказала председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская.

К тому же ни одной не одобренной стройки в правилах не указано — каждая уже прошла все необходимые экспертизы и согласования. Поэтому ни один дом не появится у москвичей под окном без предупреждения.

Результатом принятия правил станет создание единого, гармоничного плана развития всех московских территорий, который позволит городу выйти на новый этап развития.

— Данный проект позволит городу избавиться от хаотичной, точечной застройки и идти в ногу со временем, повышая качество и уровень жизни москвичей, — добавила Юлиана Княжевская.

Но до принятия всех правил они должны пройти процедуру публичных слушаний, чтобы с ни ми мог заранее ознакомиться каждый заинтересованный горожанин.

Во время слушаний любой желающий — инвестор, застройщик или простой москвич — сможет подробно ознакомиться со всеми частями правил и высказать свои предложения или претензии.

Правила будут состоять из двух частей: информационной и территориальной. Последняя будет представлена в виде карт, таблиц и списков, а первая будет ее пояснять. Каждый участок города будет снабжен информацией о том, какая на нем может быть плотность застройки, высота будущих домов и как много места они будут занимать.

Публичные слушания пройдут как в префектуре, где будет организована экспозиция, так и в сети: на портале округа или Москомархитектуры. Первый этап слушаний начнется 6 декабря и продлится до 22-го.

Также за консультацией москвичи могут обратиться в городской информационный центр.

Он находится по адресу: улица 2-я Брестская, 6. Кроме того, ответы на все вопросы можно получить по теле фону горячей линии центра (495)926-36-40.

 

Прямая речь

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

- Тема будущего развития территорий, отдельных районов всегда была если не тайной, то вызывала слухи и домыслы. А прозрачной базы, из которой можно было бы почерпнуть точные знания о том, где, что и как планируется строить, не было. И сегодня мы наблюдаем рождение документа, который вводит понятные, единые для всех правила игры, которые одинаково важны как для инвесторов, так и для простых жителей.

Новости партнеров