Мгновенный СНИЛС выдают все Клиентские службы Пенсионного фонда России по г. Москве и Московской области

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Отделение Пенсионного фонда России по г. Москве и Московской области сообщает, что все 177 Клиентских служб ПФР, подведомственных Отделению, находящихся в Москве и Московской области, предоставляют гражданам  государственную услугу регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и выдачи СНИЛС в режиме реального времени. В реальном времени также предоставляется услуга обмена или выдачи дубликата СНИЛС.

Для реализации предоставления услуг в режиме реального времени Пенсионным фондом РФ разработано программное обеспечение, в течение определенного периода проходившее тестирование и сегодня работающее в штатном порядке.

Страховой номер индивидуального лицевого счета, или СНИЛС, в системе обязательного пенсионного страхования является уникальным и принадлежит только одному человеку. Этот счет отражает официальную трудовую биографию человека – сюда заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, периоды  страхового стажа, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии. Страховое свидетельство выдается один раз, пожизненно всем категориям граждан, зарегистрированных в системе учета Пенсионного фонда Российской Федерации, включая детей, неработающих граждан и военных.

СНИЛС необходим для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы, например на получение бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путевок, в том числе детям, для определения ребенка в дошкольные учреждения и школы.

Взрослый работающий гражданин может оформить СНИЛС через работодателя,  который направит заполненную анкету в Пенсионный фонд, при заключении гражданином трудового договора. Для детей младше 14 лет СНИЛС может оформить один из родителей, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ, имея при себе собственный паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок достиг 14-летнего возраста,  он может самостоятельно со своим паспортом обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ.

Новости партнеров