Навестите родителей

Шеф-редактор газеты "Южные горизонты" Марина Гладкова
Шеф-редактор газеты "Южные горизонты" Марина Гладкова

Авторская колонка шеф-редактора газеты "Южные горизонты" Марины Гладковой:

У горожан появилась новая традиция — в последнее воскресенье ноября поздравлять матерей с их праздником.

Несколько лет назад на одном из каналов телевидения довольно часто (не могу сказать, что ненавязчиво) появлялась социальная реклама «Позвоните родителям». Количество перешло в качество. Призыв возымел свое действие. Дети, внуки, правнуки звонят родителям. Иногда.

В доме, где я выросла, где живут мои родители, где меня знают все соседи старшего поколения и где я появляюсь не так часто, как хотелось бы, в основном живут мамы, бабушки. Дети выросли, перебрались в другие районы столицы, в другие города, за границу. И многие из них даже не представляют себе, как их ждут дома.

Дети вырастают, их не надо отводить в детский сад и школу, без помощи родителей можно обойтись.

А мамы хранят наши первые поздравительные открытки с разбегающимися буквами и смешными ошибками, а в вазах без воды стоят засохшие букеты, которые мы подарили в наш прошлый приезд.

Сиротеют бабушки. Остаются один на один с фотографиями детей и внуков на стенах, в альбомах.

Мы даже представить себе не можем, как нас ждут и к нашему приходу готовят что-то вкусненькое, а потом долго рассказывают подружкам и просто соседям, что вчера дети приезжали. Не можем до конца прочувствовать, как же они ждут лета, когда семья наконец-то встретится на даче за одним столом.

Наверное, призыв с телеэкрана «Позвоните родителям» пора заменить на «Навестите родителей и бабушек». И хочется верить, что он сработает.

Новости партнеров