Огонь, вода, отвага

Фото: 25 ноября 2016 года. Так пожарные стирают форму после выезда
Фото: 25 ноября 2016 года. Так пожарные стирают форму после выезда

Пожарная часть отметила девяностолетний юбилей 

Владимир Назаров, начальник 20-й пожарно-спасательной части, спускается в гараж — встречать наряд, вернувшийся с утреннего выезда.

— Возгорание произошло в подвале, где хранились лакокрасочные материалы, — рапортуют ребята.

Именно поэтому вся форма дежурных перепачкана белой краской.

— Ничего страшного, — улыбается Тимур Халилов, работающий в части более двенадцати лет. — Водо­эмуль­си­он­ка свежая, отмоется легко.

Отмывают форму пожарные здесь же, в гараже, обычным хозяйственным мылом и горячей водой из шланга. За 90 лет своей работы одна из старейших пожарных частей города израсходовала несколько тысяч тонн мыла. Впрочем, вехи истории части исчисляются не только хозяйственным мылом.

— В этом году исполнилось семьдесят лет одному из крупнейших пожаров в нашем округе, — рассказывает Владимир Викторович. — В 1946 году произошло возгорание на заводе ЗИЛ. Крыло завода обрушилось на семерых пожарных. Все они похоронены на Ваганьковском клад­бище.

Ценой своих жизней пожарные спасли новое оборудование, без которого производство встало бы. А в тяжелые послевоенные годы остановка работы одного из крупнейших предприятий страны грозила парализовать работу всего города.

— Вообще наиболее серьезные пожары случались в девяностые годы, — рассказывает Назаров. — Трудно забыть, например, пожар на Шарикоподшипниковской улице в 1996 году, когда в огне погиб один из наших лучших пожарных — прапорщик Сергей Лавров.

По словам начальника части Владимира Назарова, официальная причина пожара не установлена до сих пор, хотя расследование велось долго.

— Возможно, это был поджог, — говорит он. — Но официально эта версия так и не подтверж­дена.

Впрочем, тяжелые времена для части, похоже, закончились.

— Если раньше за сутки было до 10 выездов, то сейчас 3–4, — улыбается он. — Количество возгораний снизилось за счет профилактических действий. Раньше пожары происходили в подвалах жилых домов, на лестничных клетках и чердаках, а сейчас они под замком.

Изменились и средства тушения: на смену воде с землей пришли пенообразователи. Не изменились только причины пожаров.

— Какими бы совершенными ни были технические средства в арсенале у огнеборцев — все они бессильны перед сигаретой в кровати, — считает Назаров.

Новости партнеров