Черно-белый Новый год

1967 год. Продажа елочных украшений в «Детском мире». Фото Петра Носова.
1967 год. Продажа елочных украшений в «Детском мире». Фото Петра Носова

Выставка старых фотографий напомнит про скромное очарование советских елок

В библиотеке № 150 работает выставка «Путешествие в Новый год». Она рассчитана на целых два месяца: открылась в конце прошлой недели, а продлится до 31 января следующего года. Подготовило экспозицию Главное архивное управление города Москвы при участии Центральной библиотечной системы Южного округа.

— Московские архивисты бережно хранят для потомков историю города, — говорит начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко. — О подготовке столичных жителей к любимому празднику расскажут работы лучших фотографов второй половины XX века — Георгия Корабельникова, Владимира Мусаэльяна, Марка Редькина, Бориса Ярославцева и других ведущих мастеров.

На открытии выставки пенсионерка Раиса Маслова минут десять простояла напротив фотографии Давида Шоломовича «В отделе елочных игрушек Петровского пассажа». Каждое украшение было ей знакомо, про каждое было что сказать.

— Вот кукуруза — это потому, что ее тогда много выращивали, возлагали на нее надежды, — комментировала вслух Раиса Сергеевна. — А ракеты — это же наша космическая программа! Мы ведь даже елку украшали не просто так — это то, чем жила страна!

Рядом с читательницей остановилась заведующая библиотекой Светлана Бурмистрова. Слушала, головой кивала. Она годится Раисе Сергеевне в дочери, но и в ней фотография разбудила ностальгические чувства: она в детстве тоже вешала на елку таких вот игрушечных космонавтов...

Может показаться странным, что среди снимков — ни одного цветного. Хотя некоторые фотографии сделаны относительно недавно — в 1990-е годы. Организаторы выставки специально отбирали в богатейших архивных фондах только черно-белые изображения.

— Это позволит не отвлекаться на внешний блеск и мишуру веселого праздника, а вглядеться в лица детей, пляшущих вокруг елок, увидеть их эмоции, — объясняет Светлана Бурмистрова. — Ну и придаст дополнительный шарм, конечно.

1967 год. «Последние новости уходящего года». Фото Виктора Будана.
1967 год. «Последние новости уходящего года». Фото Виктора Будана

Самые ранние фотографии (автор — Борис Вдовенко) относятся к торжествам по поводу нового, 1939 года. Даже их названия сегодня нуждаются в переводе, потому что чуть ли не на каждом слове — печать времени. Например: «Передовик Метростроя Т. В. Федорова на новогодней елке у испанских ребят». Посетители помоложе наверняка удивятся: почему главный персонаж фото — работница, пусть даже чем-то отличившаяся? И откуда взялись в Москве какие-то «испанские ребята»?

Сотруднику библиотеки, который будет проводить экскурсии по выставке, придется объяснить, что передовики производства (да еще такого, как Метрострой) в 1930-е годы были почетными гостями на детских праздниках. А еще рассказать, что в 1937–1938 годах Советский Союз принял у себя около трех тысяч детей из охваченной Гражданской войной Испании, для них даже строились специальные интернаты. Может, другого повода узнать про это у читателей и не будет.

На других фотографиях тоже видны приметы прошлого, правда, может, не столь явные. На первых послевоенных елках у детей в руках подарки пусть скромные, но разные: их так специально подбирали. Потом они стали подороже и — одинаковые для всех.

1967 год. В Тайницком саду. Фото Владимира Мусаэльяна и Василия Егорова.
1967 год. В Тайницком саду. Фото Владимира Мусаэльяна и Василия Егорова

А на фотографии Василия Мариньо 1994 года по Гоголевскому бульвару движется живой «паровозик» — несколько русских красавиц, ухвативших друг друга за сарафаны. Это они танцуют в честь праздника хит эпохи — ламбаду. Сегодня и эта мода — уже часть истории...

СПРАВКА

До революции 1917 года елки устраивались на Рождество, а в первые десятилетия после нее сама традиция оказалась под запретом, так как ассоциировалась с религиозной традицией. Накануне нового, 1936 года государственный деятель Павел Постышев предложил устраивать елки на Новый год и сделать его массовым светским праздником для всех детей страны.

Новости партнеров