Московские школы возглавили престижный международный рейтинг

Фото: "Вечерняя Москва"
Фото: "Вечерняя Москва"

Столичные школы входят в число лучших по уровню читательской и математической грамотности. Такое заявление сделал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

- По уровню читательской грамотности и математической грамотности система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира, - рассказал Павел Кузьмин.

Общепризнанная международная программа оценки образовательных достижений учащихся PISA провела исследование, которое показало, что лучшие сто школ Москвы обеспечивают качество образования выше лучших мировых стандартов. Кроме того, лучшие триста школ Москвы занимают первое-второе место по уровню читательской и математической грамотности.

По словам директора Московского центра качества образования, исследование также показало доступность образования, которая находится на высоком уровне. Так, образование может получить любой желающий, независимо от места жительства или уровня доходов семьи.

Тестирование прошли более 40 тысяч школьников в возрасте 15 лет. В ходе него от учебного учреждения привлекалось до 85 учащихся. Выборкой школьников занимались эксперты Организации экономического сотрудничества и развития.

Павел Кузьмин подчеркнул, что для тестирования школьников никто специально не готовил. Во время тестирования присутствовали международные наблюдатели, а работы проверялись за рубежом специальными и независимыми экспертами.

Он добавил, что директорат образования и учебных достижений признал достоверность результатов тестирования школьников Москвы по стандартам PISA.

Новости партнеров