Патриотическое кино

Шеф-редактор газеты "Южные горизонты" Марина Гладкова
Марина Гладкова

Авторская колонка Марины Гладковой, шеф-редактора газеты «Южные горизонты»

5 декабря 1941-го началось контрнаступление наших войск под Москвой. 75 лет спустя помним подвиг героев.

Приятель собрался сходить с детьми на «28 панфиловцев».

Думал взять билеты в воскресенье на первый сеанс, но не тут-то было. Залы, которые часто пустуют во время премьер отечественных лент, на этот фильм — битком. Москвичи идут смотреть это кино целыми семьями.

Я сама видела фильм неделю назад в Переславле-Залесском. Друзья из поискового отряда «Туман» приехали из Москвы в местный кинотеатр в военной форме Великой Отечественной и с макетами оружия того времени. Рассказывали любопытным мальчишкам и девчонкам о подвиге наших солдат. Полчаса разговоров, и ребята уже знали, чем отличалась винтовка Мосина финского образца от обычной винтовки Мосина или как выглядела немецкая пулеметная лента. Общались с поисковиками, задавали вопросы, и что-то в них менялось.

Перед самым сеансом услышала: «Нет, не буду попкорн, — удивительно по-взрослому ответил на предложение мамы мальчик лет семи. — Не тот фильм». На сеансе сидели как завороженные. Даже те, кого родителям удалось заманить на фильм только с планшетами, быстро забыли про гаджеты.

И когда бежали по экрану титры, никто не спешил расходиться. Рядом с каждым участником проекта — актером, сотрудником буфета, водителем — был написан город. В рядах панфиловской дивизии сражались плечом к плечу без различия национальностей, а над фильмом о подвиге панфиловцев работали люди со всей страны. Идея общей победы единой нации и не отпускала из зала.

Новости партнеров