Согрей меня нежно

Согрей меня нежно

Морозным днем особенно хочется чего-то горячего и бодрящего

Сидеть дома в выходные дни — это даже не преступление, это хуже. Каток, лыжи, прогулка по новогоднему городу вдвоем с красивой девушкой, в конце концов можно (да и нужно) озаботиться подарками к празднику и совершить вылазку в магазины — все что угодно, лишь бы не оставаться в четырех стенах. Тем более что в столице сегодня созданы все условия.

Москва перед Новым годом становится потрясающе красивой, и упускать это зрелище просто нет смысла. Зато потом, вернувшись вечером домой, так приятно посидеть с кружечкой чего-нибудь горячего. Не горячительного, а именно горячего.

Конечно, первым на ум приходит самый простой вариант — черный чай или, например, глинтвейн. По чему-то именно его принято считать самым согревающим из всех согревающих.

Но, по-моему, это скучно, во-первых, а во-вторых, мы же договорились: ничего горячительного. Хочется изысков. Но таких, чтобы недолго, поскольку после целого дня, проведенного на ногах, тратить много времени на приготовление напитка совсем нет желания.

Так что на сей раз мы собрали несколько рецептов согревающих напитков, приготовление которых не отнимают много времени. Главное — чтобы в доме были подходящие составляющие. И никаких чаев в пакетиках, только полезные ингредиенты.

ЧАЙ МАСАЛА

Черный чай, молоко, сахар, гвоздика, имбирь, перец (черный или красный), корица, кардамон

Главное в этом напитке — специи. Можно выбрать любые, но базовый набор — это гвоздика, имбирь и корица. И еще одна особенность, которая позволит вам насладиться вкусом этого индийского напитка. Для более насыщенного и яркого аромата и вкуса напитка лучше не использовать готовые молотые специи, а смолоть свежие прямо перед приготовлением. Для классического варианта необходимо довести до кипения в одной емкости чай, две чашки воды и чашку молока. Выключить огонь и добавить смесь специй. Оставить настаиваться 10–15 минут.

СБИТЕНЬ

Сахар — 150 г, мед — 150 г, лавровый лист — 2 шт., гвоздика, корица, имбирь, кардамон — по 5 г, вода — 1 л

Почему-то считается, что сбитень — это алкогольный напиток. Но исконно русский рецепт не предполагает никаких градусов. Напротив, сбитень — это согревающий безалкогольный напиток. Да и делать его тоже несложно.

В горячей воде растворить мед, сахар, добавить лавровый лист, пряности и настоять 30 минут. Процедить через марлю или мелкое сито.

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД

250 мл молока или 10-процентных сливок , 100 г черного шоколада, 1–2 ст. л. воды, взбитые сливки, сахар по вкусу

Это самый калорийный напиток, который стоит выпить холодным вечером. И одновременно он очень простой.

Необходимо растопить шоколад на водяной бане, добавить в него воду, а затем горячее молоко. Тонкость тут одна: молоко стоит наливать тоненькой струйкой, постоянно помешивая смесь. Тогда горячий шоколад получится идеальным. Ну, а сахар — это уже по вкусу. Нужен ли он — решать вам.

ИМБИРЬ, КОРИЦА И ЛИМОН

Чай, кипяток, две палочки корицы, 2 см корня имбиря, лимон, мед

Проще этого рецепта, наверное, ничего быть и не может. Правда, и тут есть тонкости и особенности. Во-первых, этот чай не только согревает, но и позволяет похудеть. Давно замечено, что имбирь ускоряет метаболизм в организме, а значит, вы будете сжигать калории. И вторая тонкость: мед следует добавлять в уже готовый напиток, поскольку кипятить этот продукт нельзя — он теряет все свои полезные качества.

Новости партнеров