Москва признана лучшим регионом России в области физкультуры и спорта

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Москва стала обладателем национальной премии в области физической культуры и спорта 2016 года. Столица победила в номинации «Регион России», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной церемонии ее вручения.

- Эта награда досталась Москве, и она абсолютно заслуженная. Спортсмены Москвы показали выдающиеся результаты как на зимних Олимпийских играх в Сочи, так и на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, - отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, эта награда стала результатом тяжелого труда спортсменов и их тренеров, а также всей инфраструктуры Москвы, работающей на массовый и профессиональный спорт. Сергей Собянин напомнил, что в данный момент регулярно занимаются спортом треть москвичей. Кроме того, в столице проходят десятки турниров и соревнований. Только в 2016 году в столице состоялись чемпионаты мира по гребле, современному пятиборью и по хоккею, а в данный момент город готовится к Чемпионату мира по футболу.

Отметим, что спортивная отрасль в столице располагает мощным материально-техническим и кадровым ресурсом. Сейчас Москомспорт обеспечивает развитие 123 видов спорта, в числе которых 51 - олимпийские, 46 - неолимпийские, и еще 26 дисциплин лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Подготовку спортивного резерва и атлетов высокого уровня обеспечивают три физкультурно-спортивных объединения, 30 спортшкол и 36 спортивных школ олимпийского резерва, четыре Центра спортивной подготовки, три спортклуба, а также четыре училища олимпийского резерва и четыре Центра спорта и образования. Кроме того, в этом направлении работает Колледж физической культуры и спорта «Спарта».

Новости партнеров