Пожарная каска на удачу

19 декабря 2016 года. Глава управления МЧС по Южному округу Сергей Скрыльников показывает пожарную каску 1931 года, которая хранится в музее при части
19 декабря 2016 года. Глава управления МЧС по Южному округу Сергей Скрыльников показывает пожарную каску 1931 года, которая хранится в музее при части

Глава окружного Управления МЧС Сергей Скрыльников поделился с «ЮГ» секретами службы

На столе начальника Управления МЧС по Южному округу Сергея Скрыльникова лежат рация, блокнот и книга «Воинские символы России. Геральдика».

— Мы хотим разработать эмблему для своего подразделения, которая может объединить символ пожарной охраны и гарнизона Москвы. Впоследствии планируем установить ее при входе в пожарное депо, — поясняет начальник управления.

— По рации кого слушаете в эфире? — интересуюсь.

— У нас есть несколько каналов, которые позволяют владеть оперативной обстановкой, — объясняет полковник. — Есть специальный канал «Пожар», на нем работают люди, занимающиеся непосредственно тушением пожара, второй — чисто окружной, третий — городской.

— Вижу, у вас на столе еще фонарик. Зачем он начальнику? — спрашиваю.

— Это необходимый атрибут каждого пожарного, какой бы пост он ни занимал, — поясняет Сергей Скрыльников. — В моем служебном автомобиле есть набор боевой одежды, каска, сапоги, фонарь, радиостанция. При выезде на пожар я готов принимать участие в ликвидации последствий той или иной чрезвычайной ситуации.

Новый, 2017-й Сергей Скрыльников встретил впервые в новой должности.

— На должность начальника окружного Управления МЧС я был назначен в июне 2016-го, — говорит полковник.

— Какой Новый год вам запомнился больше всего? — В 2006-м, когда еще работал в Юго-Западном округе, я заступал на дежурство с 31 декабря на 1 января. В районе улицы Миклухо-Маклая злоумышленники в одну из трансформаторных подстанций подложили две канистры с бензином и обвязали их проводами, — вспоминает полковник. — Сигнал поступил в 21:00. Оперативные службы города быстро сработали и предотвратили те последствия, которые могли наступить.

— Многие мои знакомые пожарные верят в приметы. Как у вас с этим? — снова интересуюсь я.

— Мы люди суеверные. Плюем через левое плечо и стучим по дереву, чтобы ничего не произошло, — улыбается Сергей. — Сегодня утром, когда ехал на работу, по радио услышал гороскоп: для моего знака зодиака советовали не менять свои привычки.

— А кто вы по знаку зодиака?

— Близнец. Я родился 12 июня 1970 года, и в 1991-м Борис Николаевич Ельцин учредил этот день Днем независимости России, а затем — Днем России. Вместе со страной я теперь праздную свой день рождения.

— Каких успехов пожарным юга столицы удалось добиться?

— За последние полгода нам удалось стабилизировать ситуацию с пожарами. В 2015-м погибли 19 человек, в 2016-м — 14. Снижение на пять человек. Пострадавших в 2015-м было 65 человек, 47 — в прошлом.

— Расскажите о себе.

— В 1991-м я окончил Костромское высшее военное училище химической защиты, потом проходил службу в войсках, затем в 1997-м поступил в Академию гражданской обороны и в 2000-м ее окончил. По распределению попал в главное Управление МЧС России по городу Москве. Работал в должности начальника отдела района Ростокино, замначальника Управления Северо-Восточного округа, заместителем начальника управления Юго-Западного округа. Теперь я начальник управления МЧС Южного округа.

Сергей Скрыльников женат, у него две дочери.

— Старшей 26 лет. Она окончила вуз, сейчас работает. Младшая, 2008 года рождения, учится в школе, занимается музыкой, хорошо поет, — рассказывает полковник.

Из кабинета начальника Управления МЧС мы переходим в Музей пожарной охраны.

— Здесь собраны многие пожарные раритеты. Я думаю, что в них тоже заложен секрет удачи, — Скрипников берет в руки надраенную до блеска пожарную каску 1931 года. — Представляете, сколько пожаров она повидала за 85 лет службы. Настоящий боец!

Новости партнеров